Общество

Информация должна быть открытой

Встречу организовали в рамках совместного проекта управления внутренней политики и общественного фонда поддержки региональных СМИ «Адил Арка». 

Сегодня в Северо-Казахстанской области функционируют 68 печатных и телевизионных средств массовой информации. Как показали итоги мониторинга, с начала этого года большая часть негативных статей и сюжетов имеет прямое отношение к социальной сфере. В первую очередь, это говорит об отсутствии информационного взаимодействия между журналистами и представителями ведомств.

Средства массовой информации — это мост между властью и народом, потому насколько открыто и достоверно госорганы предоставят тот или иной факт, зависит настроение общества, говорит начальник Управления внутренней политики Руслан Алишев. А критика должна быть конструктивной и обоснованной. Пример такого плодотворного взаимодействия с работниками медийной сферы — Северо-Казахстанский областной суд. Открытый диалог со СМИ для служителей Фемиды — одна из приоритетных задач.

Нургазы Абдиканов, главный судья Северо-Казахстанского областного суда:
— Обеспечения качественного отправления правосудия, искоренение волокиты, служение народу и государству, создание для открытости и доступности информации. Судейский корпус принимает все необходимые меры для решения этих задач. Это способствует уровню доверия населения.

Как оперативно и объективно освещать деятельность суда Северо-Казахстанской области, говорила координатор по вопросам взаимодействия со СМИ Елена Масюта. Судебная власть должна быть понятна — это первое, чем руководствуются представители правосудия. В числе принципов работы — достоверность и своевременность информации.

Елена Максюта, координатор по вопросам взаимодействия со СМИ, судья Северо-Казахстанского областного суда:
— Многие считают, что государственные органы, в том числе и суды, закрыты. Мы хотим показать обратную сторону, где можно взять журналистам всю необходимую информацию, чтобы каждый сделал для себя выводы.

К слову, встречаются журналисты, пресс-секретари и представители по связям с общественностью уже не в первый раз.

Корреспондент: Лера Бондарева