Культура

Таланты юных художниц из Петропавловска оценили на международных конкурсах

Дарья Петрова первый раз взяла в руки кисть для рисования четыре года назад. За это время юная художница многому научилась. Доказательство тому диплом участника в XX всемирного конкурса детского рисунка. Проходил он в столице Японии — Токио. Всего на суд жюри было представлено около 28 тысяч картин. Из них 79 из Казахстана.

Дарья Петрова, воспитанница художественного лицея «Клуб Юнеско»:
— Я была удивлена, что моя работа выиграла на конкурсе. Там была нарисована девушка-весна. Рисовала я гуашью, цветными ручками и фломастерами. Рисую с восьми лет, больше нравится изображать подводный мир.

Неожиданную новость получила и Татьяна Шулепова. Рисунок на конкурс-выставку «Мы живем в СНГ», который проходил в Республике Кыргызстан, она отправила еще в 2011 году. Итоги стали известны только недавно. Работа юной художницы называлась «Прошлое и будущее». Картина была не только яркая и красочная, но и с большим смыслом, говорит Татьяна.

Татьяна Шулепова, воспитанница художественного лицея «Клуб Юнеско»:
— Там были изображены краски яркости, и в то же время печали. Потому что в прошлом есть места, где хочется быть вечно, а есть куда возвращаться не хочется. В будущем хотелось бы увидеть много разных вещей.

Дарья и Татьяна воспитанницы Ольги Кириенко. Педагог характеризует их как способных и трудолюбивых учениц.

Ольга Кириенко, педагог подготовительного отделения художественного лицея «Клуб Юнеско»:
— Они старательные, сидят, работают. Девочки стремятся, достигают успехов. У каждой из них свои наклонности, кто-то любит больше рисовать скульптуру, кто-то увлекается живописью.

За участие в конкурсах художницы получили дипломы. А их работы вошли в каталоги с лучшими рисунками.

Корреспондент: Кристина Горбаченко