Народ в потоке истории

«Жемчужина Туркестана» в резиденции Абылай хана

На выставке «Жемчужина Туркестана», открывшейся в музейном комплексе «Резиденция Аблай хана», представлено более ста экспонатов. Привезены артефакты из музея-заповедника «Азрет Султан» в Туркестане. Отражена здесь почти вся история мавзолея ходжи Ахмеда Яссауи. В народе бытует мнение, что это своеобразный музей мусульманского искусства.

Динара Жайсенбаева, экскурсовод музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:
— Здание очень старое, 14 века. Внутри и вблизи здания похоронены 164 личности из них 22 хана, в том числе и великий Абылай хан. Наш музей и музей Хазрет связывает, конечно, история Абылай хана, он провел последние годы жизни в Туркестане, родился там и, конечно же, похоронен.

Такой бронзовый «Тайказан» был установлен в центре одного из основных зданий храма Ахмеда Яссауи. Это копия. Вместимостью оригинала 3 тысячи литров, вес 2 тонны. В таком казане готовили еду и раздавали ее нуждающимся и путникам. А на стенах тайказана написаны суры из Корана. Не менее интересна история и у этих двух подсвечников.

Динара Жайсенбаева, экскурсовод музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:
— Навесной подсвечник во время реставрации была возможность его анализировать и изучить. Он имеет форму кувшина и цепи для подвешивания. Этот подсвечник был подарен мавзолею от Амира Темир. Это великий завоеватель и полководец.

На выставке «Жемчужина Туркестана» представлена и переписка Тауке хана. По этим документам историки определяют, какой была внешняя и внутренняя политика у казахов.

Есть и артефакты. К примеру, плитки, которыми были оформлены стены храма ходжи Ахмеда Яссауи, датируются XIV веком. А эти тумары тоже оригиналы, XVIII-XIX века. В них вкладывали листы бумаги с молитвами. Считалось, что они оберегают человека. Всего на выставке представлено более ста экспонатов, ознакомиться с которыми можно будет до 16 июня.

Корреспондент: Гульнара Кали