Общество

Заседание Совета по борьбе с коррупцией

На расширенном заседании Общественного Совета по борьбе с коррупцией при областном филиале НДП «Нур Отан» рассмотрели, как ведут борьбу с этим антисоциальным явлением в ряде ведомств.

 

На заседание приглашены сотрудники Департаментов уголовно-исполнительной системы и по исполнению судебных актов. Вопрос на повестке дня актуальный — соблюдение закона о коррупции в перечисленных ведомствах. Борьбу с этим антисоциальным явлением нужно начинать с чистки своих рядов, отмечают участники разговора.

Сайран Хамзин, председатель Общественного Совета по борьбе с коррупцией при СКОФ НДП «Нур Отан»:
— По решению Совета, за отчётный период в данных организациях работа была проведена, но, тем не менее, мы наблюдаем, что за период с 2011 по первый квартал 2013 в данных организациях совершались коррупционные преступления.

Подобное допускать нельзя, отметили члены Совета. Так, в Департаменте по исполнению судебных актов долгое время никаких нарушений не фиксировалось, однако уже с начала текущего выявили сразу три факта: два — это взятки, и один — превышение должностных полномочий, проинформировали участников заседания сотрудники прокуратуры.

Ербол Торсыкбаев, старший помощник прокурора СКО:
— Своевременное проведение этой проверки дало положительный эффект: это позволило выявить не только все болевые точки в деятельности судебных исполнителей, но и оказать реальную практическую помощь, в результате которой их деятельность активизировалась, и в бюджет поступили деньги.

Так, если в 2010 году судоисполнители взыскали 36 миллионов тенге, то в 2011 году — 49 миллионов. И такая тенденция роста наблюдается на протяжении последних двух лет.

Прокуроры предложили Общественному совету проводить раз в месяц приёмы граждан для решения вопросов, связанных с судебными решениями. Это позволит снизить коррупционные проявления среди сотрудников Департамента, считают представители надзорного органа.

Корреспондент: Павел Притолюк