Правоохранительные органы

Замакима Жамбылского района отапливал свой дом школьным углем

Новость о том, что заместитель акима Жамбылского района Ербол Багенов отапливал свой дом углем, закупленным государством для Пресновской средней школы-гимназии им.И.П.Шухова, облетела все информационные Интернет-сайты. 

Ербол Багенов вывез с территории школы чуть более трех тонн твердого топлива для собственных нужд. Позаботился, кстати, чиновник не только о себе, но и о госорганах района.

Арман Кусанов, помощник прокурора СКО:
— Данный уголь использовался на отопление других государственных учреждений, которые финансируются из самостоятельных источников. В том числе ГУ «Аппарат акима Новорыбенского с/о» 3 тонны было использовано и ГУ «Отдел финансов Жамбылского района» 5 тонн.

Все эти незаконные махинации чиновника всплыли после плановой проверки прокуроров Жамбылского района. Сотрудники надзорного органа по выявленным фактам финансового законодательства акиму района направили представление об устранении нарушений.

Арман Кусанов, помощник прокурора СКО:
— По представлению прокуратуры района, распоряжением акима района Багенов был привлечен к дисциплинарной ответственности за совершение правонарушений, создающих условия для коррупции в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

В настоящее время уголь возмещен в полном объеме, говорят в надзорном ведомстве. К тому же, сумма ущерба составила всего 48 тысяч тенге. Сразу после случившегося Ербол Багенов покинул занимаемую должность по собственному желанию. Проработал он заместителем акима Жамбылского района один год.

Корреспондент: Гульнара Кали