Общество

В Петропавловске работает клуб отцов

В прошлом году в регионе образовалось 4 853 новые семьи. По данным Департамента юстиции СКО, сегодня каждая вторая пара разводится. Не останавливает супругов даже наличие детей. Вот только раньше при разводе из дома уходили папы, а теперь мамы. Сами мужчины говорят, что таких семей, где нет хранительницы очага, много.

В этом доме все делает папа. Мамы нет даже на семейной фотографии. Из семьи она ушла год назад, не справившись с сельской жизнью. Уехала в Астану, иногда звонит по телефону.

Бауржан Дербисов, отец-одиночка:
— В плане того, чтобы они скучали, маму вспоминали, такого нет. Мы живем сейчас, как обычная семья, как будто у нас и не было мамы. Сами по себе, получается.

Таких, как Бауржан, в нашей области около двухсот человек. Не так давно отцы-одиночки решили объединиться, создали клуб. Теперь встречаются, дают друг другу советы и вместе организуют праздники.

Александр Дробышев, председатель клуба отцов:

— Делаем документы на пособие одному отцу, который инвалид, полностью слепой, одному молодому папе предоставили место в социальном садике.

Печальная тенденция с одинокими отцами удивляет, прежде всего, самих женщин. Они мужчин обычно поддерживают и очень уважают.

Куляш Макенова, социальный педагог:
— Тяжела им женская работа. Иногда приходят неопрятными, где-то бы и рубашечку постирать. Я думаю, что они не успевают.

Объединение отцов-одиночек теперь приобретает популярность. Мужчинам с ребенком на руках даже предлагают стать женихами.

Александр Дробышев, председатель клуба отцов:
— Поступают предложения от одиноких женщин с предложениями совместного проживания. Просятся замуж? Ну, да, просятся.

Клуб отцов первая подобная организация в Казахстане. Скоро его оформят юридически.

Корреспондент: Кристина Горбаченко