Правоохранительные органы

Похищение в целях мести

 

За помощью в полицию обратился житель Петропавловска. По его словам, его сестру и ее друга похитили неизвестные. Стражам порядка удалось найти квартиру, где злоумышленники удерживали горожан. 

Похитителей задержали. Ими оказались ранее судимый житель Есильского района и его знакомый горожанин. По факту незаконного лишения свободы возбуждено уголовное дело по статье 126 Уголовного Кодекса РК. Но это оказалось лишь началом другого уголовного дела.

По словам задержанных, мотивом преступления послужила причастность обратившегося в полицию горожанина к мошенничеству. Он и его подельник обманом заставляли горожан оформлять кредит на бытовую технику, а после с покупками скрывались. Одной из жертв этой схемы стала их знакомая. Она попросила молодых людей помочь решить возникшую проблему. Не найдя обидчиков, молодые люди решили похитить сестру одного из них и ее знакомого. Они к фактам мошенничества прямого отношения не имеют.

В настоящее время подозреваемые в этих преступлениях задержаны. Кстати, они свою причастность в схеме обмана не отрицают.

Подозреваемый:
— Он находит людей, которые хотят взять кредит, якобы, помогает им его оформлять. А за услугу имеет свой процент. А мне платил деньги, как водителю по часам, и всё.

Жертвами мошенников стали десятки доверчивых горожан. По разным адресам, куда подозреваемые сбывали товар, изымается бытовая и оргтехника.

Аскар Аргимбаев, старший следователь УВД г. Петропавловска:
— Следственным отделом УВД города Петропавловска возбужден ряд уголовных дел по статье 177 части 2, пунктам а и б «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору неоднократно». Обвиняемые водворены в ИВС УВД г.Петропавловска. В отношении их в данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения — арест. Касательно иных лиц, причастных к совершению данного преступления, в отношении них проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на их установление.

Всех, кто пострадал от незаконных действий задержанных, сотрудники полиции просят обратиться в УВД города Петропавловска.

Корреспондент: Ксения Куценко