Культура

Конкурс рисунков в рамках международной программы АТОМ

В конкурсе рисунков приняли участие около полусотни студентов Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа. В день подведения итогов конкурсанты встретились с участником ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Виктором Бердниченко. Первый ядерный взрыв он до сих пор помнит во всех подробностях.

Виктор Бердниченко:
— Это мороз был. Как сейчас помню, декабрь месяц. Первая волна сильная, вторая волна затухающая, третья слабая. И потом над сопкой пошел гриб. Ну, естественно, хоть нам и докладывали, что все нормально, вертолет сразу начал летать, проверять радиацию. Но сейчас там, по-моему, от 10 до 15 рентген, в два раза выше радиация.

Сегодня молодое поколение знает об испытаниях на Семипалатинском полигоне только по учебникам истории. В нашей стране делается все для сохранения мира и стабильности.

Николай Бакалкин, студент областного профессионально-педагогического колледжа:
— Не может быть счастливого будущего в стране без крепкого, основополагающего мира. Если третья мировая война начнется, то она будет ядерной.

Конкурс рисунков проходил в рамках международного проекта АТОМ, который инициирован Президентом республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. Он разработан, чтобы остановить испытания ядерного оружия в мире. Сделать свой вклад в сохранении мира на Земле может каждый желающий, подписав онлайн-петицию.

Павел Дмитриев, руководитель ОО «Экосфера», заведующий кафедрой географии и экологии СКГУ им. М.Козыбаева:

— Этот проект является международным. Он размещен в онлайн-режиме, куда может зайти каждый желающий. Достаточно набрать «проект АТОМ» и вам выйдет ссылка.

По итогам конкурса авторы лучших рисунков и плакатов получили грамоты.

Корреспондент: Ольга Загоруйко