Общество

Дебатный турнир против коррупции

 

В зале Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью сегодня особенно шумно. Тему борьбы с коррупцией обсуждают молодые ораторы.

Первыми о механизмах снижения уровня коррупции высказываются команды «Голос Питера» и «Альянс сильных девушек». Одни говорят от имени оппозиции, другие – от имени Правительства. Ребята активно дискутировали, спешили уложиться в положенные пять минут. Как говорят сами выступающие, это и есть главное качество дебатера. 

Мадина Жулдаспаева, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:
— Главное для дебатера общая информированность, он должен знать, что твориться в мире, читать книги, новости, быть эрудированным.

По теме искоренения коррупции студенты высказывали немало предложений — необходимо поменять антикоррупционное законодательство, больше пользоваться электронными услугами. А вот соперники предлагают использовать в борьбе с коррупционерами такой инструмент, как общественное порицание.

Сергей Игнатьев, студент СКГУ им. М.Козыбаева:
— Увеличение гласности фамилий коррупционеров, чтобы люди знали кто является коррупционером. Люди будут бояться, что на них направят общественное порицание.

Такие турниры финансовые полицейские проводят ежегодно.

Нурлан Жахин, пресс-секретарь ДБЭКП по СКО:
— Цель минимизация коррупции, воспитание у молодежи антикоррупционного мировоззрения, выработка поведения нетерпимости к коррупции.

Дебатный турнир приурочили к акции «Скажем коррупции НЕТ!»

Корреспондент: Лера Бондарева