Спорт

Соревнования по плаванью в рамках VII летней универсиады РК

Спортивный комплекс СКГУ собрал студентов высших учебных заведений страны. По словам организаторов, лучшие спортсмены будут отобраны в национальную сборную Казахстана для участия в главных студенческих соревнованиях – XXVII Всемирной летней универсиаде. Она стартует в Казани 6 июля 2013 года. Пока идет отбор и североказахстанским пловцам, здесь есть с кем помериться силами.

Ербол Исатаев, специалист по спортивно-массовой работе СКГУ им.М. Козыбаева:
— Нашими соперниками здесь являются, как всегда, студенты КазНУ, также сильные команды у Тараза. От Павлодара приехала хорошая команда. Эти три команды будут оспаривать призовые места.

Открывают соревнования представительницы слабого пола — 50 метров вольным стилем. Сейчас один из самых зрелищных заплывов. От студенток Таразского государственного педагогического института стремительно уходит вперед неоднократная чемпионка и рекордсмен Казахстана по плаванию Екатерина Гахокидзе. Ее результат – 28,56 секунды. Она выступает за команду Казахского национального университета имени аль-Фараби, в которой трое из десяти человек — участники и призеры олимпийских игр в Лондоне, Афинах, Пекине.

Куат Мукашев, старший преподаватель кафедры физического воспитания КазНУ им. аль-Фараби:
— У нас есть участница Олимпиады Руденко Екатерина, единственная обладательница лицензии по женщинам. Осинский, Кузьмин, Гахокидзе, Литвина — мастера спорта международного класса, остальные — мастера спорта. Они готовились к этим стартам. Серьезно готовились, как услышали, что будет в вашем городе Универсиада.

Летняя универсиада проходит раз в два года, сборная нашего региона на протяжении многих лет традиционно входит в тройку лучших. В этих соревнованиях принимают участие семь команд из Алматы, Талдыкоргана, Тараза, Темиртау и Петропавловска. В составе сборной СКГУ — чемпион страны, мастер спорта по плаванию Дмитрий Гапотченко. Его конек – брасс.

Дмитрий Гапотченко, член сборной СКГУ им. М. Козыбаева, мастер спорта РК:
— В нашей команде три мастера спорта, два перворазрядника и девочки тоже перворазрядники, есть кандидат в мастера спорта.

В течение трех дней было разыграно 32 комплекта медалей. Их вручили лучшим в эстафете, комплексном плавании, брассе, вольном стиле, баттерфляе и в плавании на спине на дистанции. В общекомандном первенстве третье место у сборной из Тараза, ее участники принесли команде 557 очков. Студенты СКГУ им. М. Козыбаева заработали 782 очка и второе место на пьедестале почета.

С отрывом в 408 очков первое место у команды Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Корреспондент: Ольга Загоруйко