Общество

Почетный гражданин Петропавловска Александр Липовой отмечает 85-летие

Александр Липовой прошёл большой жизненный путь, отметил, открывая встречу, глава региона Самат Ескендиров. Свою трудовую деятельность он начал в 1949 году на железнодорожной электростанции города Петропавловска. И с этого времени навсегда связал свою судьбу с Северным Казахстаном, работал на разных должностях.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Всё строительство нашего города, электрификация, в Вашу бытность председателя горисполкома первые троллейбусы проходят в 1972 году, Вы запустили. Александр Егорович, Вас поздравляю искренне, желаю здоровья. Мы все гордимся тем, что мы причастны к этому, Вы сегодня помогаете во многих делах и решениях.

Аким области вручил Александру Липовому почётную грамоту, как выражение признательности и уважения ветерану за вклад в развитие региона. Поздравил юбиляра и его друг Герой Труда Казахстана Геннадий Зенченко.

Геннадий Зенченко, генеральный директор КТ «Зенченко и К»:
— Александр Егорович — человек широкой души, он, собственно был народный руководитель, потому что его страшно уважал весь рабочий класс города Петропавловска, пользовался огромным авторитетом, решал все вопросы и отвечал за свои слова.

Тёплые слова Почетному гражданину города Петропавловска Александру Липовому высказал и доктор экономических наук, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ Анатолий Спицын.

Анатолий Спицын, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ:
— Непросто получилось прилететь, обнять Александра Егоровича. Ты мужественный человек, человек, который однажды влюбился в эту область, никогда ей не изменял и не изменяешь до сих пор.

Анатолий Спицын сообщил, что юбиляру будет присвоено звание заслуженного энергетика СНГ и вручил ему от компании «Самрук-Энерго» 200 тысяч тенге.
А медаль академика Вернадского, символизирующую дружбу казахстанских и российских учёных, Анатолий Спицын вручил главе региона Самату Ескендирову.
Шапан юбиляру – от ректора Северо-Казахстанского государственного университета Ундасына Ашимова. Александр Егорович тут же его примерил и поблагодарил всех за поздравления.

Александр Липовой, почётный гражданин г.Петропавловска:
— Я очень рад, считаю, что в таком возрасте жизнь прожита не зря, мы стали сильнее экономически в СКО и в Казахстане в целом, и когда мои соратники, друзья, товарищи сейчас работают успешно, продолжают наши дела — это как бальзам на душу мне.

В завершение Александр Липовой отметил, что он и дальше готов трудиться на благо Казахстана.

Корреспондент: Павел Притолюк