Спорт

Олимпийский день в Петропавловске

Принять участие в городском легкоатлетическом забеге пришли порядка тысячи человек. На Театральной площади спортсмены, студенты, школьники, госслужащие и простые горожане. 

Жанат Мухаметгалеев, и.о. руководителя отдела физической культуры и спорта г.Петропавловска:
— Мы сегодня проводим «Олимпийский день». Он проходит по всей республике. В рамках праздника мы проводим оздоровительный забег.

«Олимпийский день» петропавловцы отмечают уже третий год подряд. После официального открытия спортивного праздника дали старт забегу на дистанцию 2 400 метров. От театральной площади до стелы Независимости. Поддержать участников забега вышли и известные спортсмены области.

Маргарита Мукашева, мастер спорта международного класса по легкой атлетике:
— Думаю, никому настроение наша погода не испортила. Хочется пожелать всем здоровья. Я, как представитель спортивной общественности, не могла не поддержать этот пробег. Надеюсь, у многих появится желание приобщиться к спорту, вести здоровый образ жизни.

Наличие спортивной подготовки сегодня совсем не обязательно. И хотя время забега не учитывалась, с поставленной задачей участники справились, преодолев расстояние больше двух километров буквально за 10 минут.

— Бежать было легко, весело. Народу много, все радостные. Этот забег проходит каждый год, постоянно принимаем участие. Заниматься спортом необходимо. Такая пробежка оздоровительная.
— Субботнее утро прошло для нас с пользой. Я считаю, что такие спортивные праздники полезны, и хотелось бы, чтобы их проводили как можно чаще.
— Приобщаем к здоровому образу жизни детей. Я сама тоже постоянно занимаюсь спортом. Погода немного подвела, но у природы нет плохой погоды. Дистанция небольшая, даже ребенок пробежал с удовольствием, с очень хорошим настроением.

Каждый, кто успешно справился с дистанцией, на финише получил сертификат участника забега с автографом президента международного олимпийского комитета Жака Рогге. Завершился «Олимпийский день» показательными выступлениями спортсменов города и области.

Корреспондент: Ксения Куценко