Общество

Имамы Северного Казахстана повышают квалификацию

Такие курсы повышения квалификации для имамов и мулл сегодня проходят по всей республике. В Северо-Казахстанской области повысить свою религиозную грамотность собрались представители духовенства всех районов. История вероубеждения – первая тема лекции. Проводит ее представитель духовного управления мусульман Казахстана Жолдас Коспакулы. 

Жолдас Коспакулы, представитель духовного управления мусульман Казахстана:
— Как указал в своей «Стратегии 2050» Президент страны, что мы мусульмане, а среди мусульман мы сунниты, среди суннитов мы ханафиты. Для нашей многоконфессиональной страны нам нужно, чтобы было единство и братство.

За несколько дней священнослужителям предстоит изучить законодательство в области государственно-конфессиональных отношений, запомнить правила таджуида, узнать о радикальных религиозных течениях. Но, в первую очередь, здесь говорят о проблемах в сфере религиозного экстремизма среди мусульманских верующих и населения. Эта тема всегда остается актуальной.

Кенжетай Хаджи Дуйсенбай, главный имам Центральной мечети «Кызылжар»:
— Об экстремизме и терроризме сказано уже очень много. Но мы продолжаем эту тему, потому, как каждый имам должен знать, как искоренить это зло, как достичь взаимопонимания с верующими и наставить их на правильный путь.

Быть имамом не просто, говорят представители духовенства. Необходимо тесно работать с местным населением, компетентно отвечать на вопросы верующих. Потому всегда важно повышать свой уровень религиозных знаний, говорят слушатели курса.

Сагынай Хаджи Рахымжан, имам Айыртауского района:
— Иногда со временем что-то забывается, нужно повторить. Появляются новые тенденции, связанные с изменением мировой политики. Цивилизация растет, и нам нужно идти в ногу со временем.

Продлятся курсы повышения квалификации для североказахстанских имамов до 23 мая.

Корреспондент: Лера Бондарева