Спорт

Чемпионат РК по спортивной акробатике среди юниоров и молодёжи прошел в Петропавловске

 

Акробатика в республике набирает обороты. В Петропавловске этот вид спорта развивается давно и здесь хорошая школа. На таких первенствах дорогу в будущее находят самые перспективные, говорят организаторы.

Андрей Ямпольский, главный судья соревнований:
— У нас в области уже на протяжении 50 лет этот спорт развивается, у нас участники, финалисты, призёры чемпионатов мира и больших международных соревнованиях, чемпионы РК во всех рангах были, у нас есть и свой зал специализированный.

Испытать свою силу и ловкость в Петропавловск приехали порядка 180 акробатов из восьми городов Казахстана. Элементы, которые они демонстрируют, неподготовленному человеку повторить невозможно. Нужно не только удержать своего партнёра, но и самому не потерять равновесие.

Нуржан Ахметов из Алматы спортивной акробатикой занимается давно. Со своей юной партнёршей Вероникой Худяковой на состязания подготовили композицию, в которую включили сложные элементы. Говорит, получилось всё, что задумали.

Нуржан Ахметов, мастер спорта РК по спортивной акробатике, г.Алматы:
— Мне 20 лет, спортивной акробатикой занимаюсь уже 12 лет, просто приехали хорошо выступить, себя показать и на других посмотреть.

А пара из Петропавловска Анастасия Бейсембаева и Александр Зотов в свою программу, помимо акробатических элементов, включили и хореографические.

Анастасия Бейсембаева, КМС по акробатике, г.Петропавловск:
— Очень долго готовились к этому мероприятию, всё получилось, но хотелось бы ещё лучше, в ближайшем будущем хочу достичь звания мастера спорта.

Победители и призёры чемпионата получили грамоты и медали.

Корреспондент: Павел Притолюк