Правоохранительные органы

106 фактов грабежа зарегистрировано в СКО с начала года

Информация о том, что 41-летняя горожанка стала жертвой грабежа, в полицию поступила 14 мая, около двух часов ночи. По словам потерпевшей, она направлялась домой, когда к ней подошли молодые люди и отобрали сумочку с документами и серебряным кольцом. Задержать злоумышленников удалось, благодаря быстрым действиям полицейских. Сразу после звонка на место происшествия выехали все наряды полиции.

Ерлан Айткулов, полицейский батальона патрульной полиции УВД г. Петропавловска:
— Во время несения службы от дежурного ЦОУ поступил вызов о том, что по адресу Мира,109 женщина просит помощи. Когда мы приехали по данному адресу, где на пересечении улиц были задержаны трое подозрительных лиц. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. На данный адрес была вызвана следственно-оперативная группа.

Задержанные своей причастности к грабежу отрицать не стали. Однако, утверждают, что потерпевшая сама спровоцировала их на преступление. Они все вместе распивали во дворе спиртное. В настоящее время по данному факту проводится расследование. Похищенное изъято, а трое молодых людей доставлены в городское УВД.

Задержать преступников по «горячим» следам и вернуть украденные вещи хозяйке удалось благодаря тому, что потерпевшая незамедлительно сообщила о факте грабежа в полицию.

Оксана Попова, старший инспектор Центра оперативного управления ДВД СКО:
— Очень важно, чтобы жертвы грабежей сразу же позвонили на бесплатный, круглосуточный канал 102. Не оставляли место совершения преступления до приезда полицейских. По возможности запомнили приметы подозреваемых и направление, в котором они скрылись.

С начала года на территории области было зарегистрировано 106 грабежей, 22 на сегодняшний день остаются не раскрытыми.

Корреспондент: Ксения Куценко