Общество

В ЦОНах нет коррупции

 

Сегодня в СКО работает 15-ть центров обслуживания населения. Это 13-ть районных, городской и областной. В общей сложности государственные услуги североказахстанцам оказывают 415 сотрудников. Из них порядка 90% — это инспекторы и консультанты, которые непосредственно контактируют с населением. А такие взаимоотношения, принято полагать, благоприятная почва для дачи взятки. 

Нурлан Акпаев, главный специалист накопительного центра ЦОН СКО:
— ЦОНы — одни их молодых государственных структур. Центры создали для того, чтобы работа проводилась по принципу «одного окна», чтобы минимизировать возможность коррупции. Конечно, есть люди, которые говорят, сделайте быстрее документ, но мы отдалены от исполнительных органов, мы не отвечаем за исполнение, и иметь от этого выгоду какую-то — это невозможно.

ЦОНы в нашей стране создали в 2007 году. За это время в североказахстанском отделении республиканского ведомства случаев коррупции зарегистрировано не было. И чтобы такую положительную статистику сохранить в дальнейшем, здесь проводят антикоррупционные мероприятия. Сотрудники такие встречи считают полезными.

Бейбитгуль Макшаева, инспектор ЦОН СКО:
— Встреча прошла плодотворно. Очень много информации для себя выявили. Спасибо нуротановцам, что приходят к нам. Я работаю недавно, коррупционных моментов не было.

О том, что необходимо проявлять нетерпимость к коррупционным действиям говорили и гости. Участие в беседе приняли представители НДП «Нур Отан» и общественности.

Корреспондент: Кристина Горбаченко