Бизнес и экономика

СКО и Курганская область заключили соглашение о дальнейшем сотрудничестве

В первую очередь, гости осмотрели выставку в фойе областного акимата. Здесь представлены достижения перерабатывающих предприятий области. 
А уже в зале областного акимата на итоговом совещании стороны рассмотрели возможности сотрудничества. Открывая встречу, Самат Ескендиров акцентировал внимание на том, что Российская Федерация исторически является важным торгово-экономическим партнером нашей страны. В этом году исполнился 21 год со дня подписания договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Казахстаном и Россией.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Таможенный союз открывает для нас большие перспективы и новые возможности, обеспечивая огромный рынок сбыта для производителей, и служит стимулом для производства конкурентоспособных товаров и услуг. Подтверждением тому является тот факт, что Россия является нашим крупнейшим торговым партнёром и занимает более половины внешнеторгового оборота Северо-Казахстанской области. Как вы знаете, столица Республики Казахстан — город Астана выбрана местом проведения всемирной выставки «ЭКСПО-2017», где будут представлены лучшие мировые достижения науки и техники. Выгоду от этого мега-проекта, несомненно, получат все, кто примет в нем участие. В связи с этим, предлагаю Курганской области рассмотреть возможность совместной работы в этом направлении.

Губернатор Курганской области Олег Богомолов предложение своего коллеги поддержал. Поблагодарил главу Северного Казахстана за тёплый приём. Отметил, что российская сторона заинтересована в продолжении сотрудничества с североказахстанцами в различных сферах деятельности.

Олег Богомолов, губернатор Курганской области, РФ:
— Мы сегодня смотрим на развитие инфраструктуры между нашими областями, видим здесь перспективы нашего сотрудничества. Стратегические автомобильные дороги, мы можем в них участвовать. Дорога на Астану проходит через Иртыш. Мост мы можем произвести на нашем предприятии «КурганСтальмост».

Также глава Курганской области выступил с предложением по поставке в Северный Казахстан автобусов, электрооборудования, дорожно-строительной коммунальной техники. Кроме того, делиться опытом необходимо в сфере здравоохранения и влагоресурсосберегающих технологий. Усилить работу не помешает с противопожарными службами и силовыми структурами.

Аким области Самат Ескендиров ознакомил гостей с инновационным потенциалом северного региона. Сегодня базовыми отраслями экономики области являются сельское хозяйство и промышленность.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Определяя приоритеты развития Казахстана, Главой государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым поставлена задача по устойчивому росту экономики за счет форсированной индустриализации. Наша область активно участвует в реализации этой задачи. В рамках региональной Карты индустриализации уже реализовано 26 проектов на 26 млрд. тенге или $174 млн. Создано около 900 рабочих мест.

Большой вклад в развитие региона вносят крупные машиностроительные предприятия. Активно развиваются растениеводство и животноводство. Только с начала года в рамках проекта «Развитие экспортного потенциала мяса КРС» в хозяйства области завезли порядка 6 тысяч голов молодняка.

На встрече выступили председатель Торгово-промышленной палаты Северо-Казахстанской области Нелли Кукушкина и генеральный директор ЗАО «Кургансемена» Николай Аржанов. Компания активно сотрудничает с нашей республикой.

Североказахстанская и российская стороны заключили соглашение по дальнейшему сотрудничеству. Первый протокол подписали аким нашей области Самат Ескендиров и губернатор Курганской Олег Богомолов.

После чего представители приграничных регионов подписали протоколы о сотрудничестве в сфере торгово-экономических связей, СМИ, образования, в области туризма и спорта. Также меморандум о взаимодействии заключили «Издательство «Северный Казахстан» и «Издательский Дом «Новый мир».

В завершении главы двух регионов подвели итоги встречи. Губернатор Курганской области, отметил, что поездка в Северный Казахстан прошла плодотворно. Много впечатлений от увиденного, в частности в КТ «Зенченко и К», внимание курганцев привлекла система развития животноводства.

Олег Богомолов, губернатор Курганской области, РФ:
— Без каких-либо миллионных затрат, но эффективность работы очевидна. И, я думаю, что сегодня, будучи со мной первый заместитель губернатора, директор Департамента сельского хозяйства, тоже не смог не заместить этих новаций, которые мы постараемся реализовать и внедрять у себя на территории Курганской области.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Подписание меморандума — есть подтверждение факта наших намерений в дальнейшем сотрудничестве по развитию наших областей. И для меня, как для недавно вступившего в должность акима области, это первый меморандум, первое соглашение, которое подписано исторически с нашим соседом — с Курганской областью. Исторически наши регионы настолько схожи. Сегодня я получил подтверждение того, что мы открыты, готовы к сотрудничеству во благо жителей нашей области.

Сегодня стороны надеются, что основой успешного сотрудничества, как и прежде, станут стабильная внутриполитическая обстановка и дружественные отношения.

Корреспондент: Ирина Панфилова