Власть

Посол Франции прибыл с деловым визитом в Северный Казахстан

 

Местные бизнесмены рассказали представителю Франции об инновационных возможностях региона, а также высказали свои предложения о возможном партнерстве.

В Северо-Казахстанской области Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Казахстане находится впервые. Здесь Жан-Шарль Бертонэ встретился с предпринимателями региона. Представителя посольства Франции интересует инновационный потенциал и возможности местных бизнесменов. К слову, в прошлом году товарооборот североказахстанских и французских производителей составил $2,7 млн.

Пока взаимная торговля ограничивается лишь импортом товара. Завозят медицинские приборы и аппаратуру, транспортные, сельскохозяйственные и промышленные устройства, минеральные удобрения. Среди них есть успешные примеры сотрудничества.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:
— ТОО «Молсервис» в рамках Карты индустриализации ГП ФИИР модернизировано производство с использованием оборудования французской компании «Тимонье». Проект способствует продвижению безопасных продуктов высокого качества.

Сегодня в регионе для взаимовыгодного сотрудничества достаточно потенциала. Об этом гостю рассказывают уже местные предприниматели. Активно развивается сфера сельского хозяйства и промышленность. По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в Казахстане Жана-Шарля Бертонэ, зарубежные предприятия к партнерству с местными готовы.

Жан-Шарль Бертонэ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Казахстане:
— Главная цель моего визита в Северо-Казахстанской область – ознакомиться с потенциалом региона, чтобы в дальнейшем стимулировать уже французские компании на тесное сотрудничество с вашими предпринимателями. Это будут не только инвестиции, но и работа, обмен опытом.

Обсуждали здесь не только сотрудничество в сфере предпринимательства. Со своим предложением на деловых переговорах выступила преподаватель Гульнара Арыкпаева. Педагог говорила о том, что сегодня французский язык изучают только в двух школах Петропавловска.

Жан-Шарль Бертонэ заверил, что посодействует североказахстанцам в открытии французского культурного центра. Обеспечит учебниками и квалифицированными кадрами. Деловой визит в Северный регион Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в Казахстане продлится два дня.

Корреспондент: Лера Бондарева