Общество

Международный инновационный проект «Живая книга» стартовал в Казахстане

 

Здесь люди разных возрастов и профессий, которые готовы рассказать о своей жизни и секретах мастерства. История каждого участника уникальна. Она насчитывает сотни страниц. В фонде библиотеки сегодня девять таких книг. Одна из них о парикмахерском искусстве.

Надежда Яблонских, парикмахер:
— Я могу рассказать о том, какие прически сейчас в моде, о макияже. В общем, о внешней красоте человека.

Выбрав интересного собеседника, читатель садится с ним за стол для беседы. В ней может участвовать несколько человек, и длится она не более получаса.

Особенности создания украшений из стекла познают слушатели мастера по фьюзингу. Петропавловские красавицы внимают каждому слову визажиста и модельера, а повар-кондитер делится рецептами вкусных десертов. За этим столиком автор стихотворений для детей Кульбаршин Муканова. Она рассказывает о том, что вдохновляет ее на творчество.

Кульбаршин Муканова, поэтесса:
— Мне ребенок сказал: «Я знаю, как образовались звезды». И мне стало интересно узнать версию трехлетнего ребенка. Он говорит, что когда костер зажигают, то искорки цепляются к небу. Так появляются звезды.

Светлана Пухова в числе первых ознакомилась с картотекой необычной библиотеки. Как будущего повара, ее привлекла кулинарная тематика.

Светлана Пухова:
— Побольше бы таких проектов. Мне понравилось про кулинарию, бисероплетение.

Авторы петропавловского проекта «Живая книга» — областная библиотека имени Сабита Муканова. Таким образом, здесь решили вернуть моду на книги, а библиотеке — читателей. Этот способ уже опробовали во многих странах. И, действительно, в читальном зале сегодня многолюдно.

Валентина Шидловская, библиотекарь областной библиотеки им.С.Муканова:
— Прежде, чем предложить эти книги читателям, мы провели отбор и выбрали самых интересных и общительных.

Проект «Живая книга» родом из Дании. Там он впервые стартовал в 2000 году. В Казахстане его реализуют впервые. Начали, кстати, именно в Петропавловске. В скором времени его планируют провести и в других городах.

Корреспондент: Ольга Загоруйко