Здравоохранение

Делегация из Курганской области побывала в медучреждениях Петропавловска

 

В 3-ей городской больнице действует травматологическое отделение на 70 мест. В сутки сюда обращаются в среднем до 50 человек. А в год квалифицированную медицинскую помощь получают порядка 1,5 тысяч североказахстанцев.

Для оказания более качественных услуг врачи больницы обмениваются опытом с коллегами из других регионов. В частности, сотрудничают со специалистами Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Илизарова. Центр признан одним из самых лучших учреждений в оказании услуг в этой области. В год они изготавливают 2300 протезов, проводят около тысячи операций на позвоночнике.

Александр Губин, директор РНЦ «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова, доктор медицинских наук:
— Традиционно к нам приезжают врачи на обучение, поэтому, прежде всего, мы готовы предложить обучение, чтобы вы могли применять технологии, которые мы разрабатываем. Это основная задача. Я уже понял, что здесь производятся полные высокотехнологические операции. Очень хорошо. Высокий потенциал и у врачей, и у оборудования. Здесь можно развивать любое направление.

Совместно с петропавловскими врачами на базе 3-ей городской больницы курганцы проводят 5-6 операций в год. Стороны готовы продолжать сотрудничество, благодаря которому внедрены современные технологии в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Кабдрахман Сактаганов, главный врач 3 городской больницы:
— Это и наложение блокирующего остосинтеза при скелетных травмах, при переломах трубчатых костей, полная замена тазобедренных суставов с помощью искусственного тазобедренного сустава, коленного сустава. На сегодняшний день есть ряд вопросов и проблем, связанных с неочаговым некостным остосинтезом.

Сегодня Казахстан находится на втором месте в мире по смертности от полученных травм, третье место по первичной инвалидности. Почти половина тех, кто обращается в медучреждения с травмами, дети и подростки. Поэтому объясним интерес курганских специалистов к детской областной больнице, где лечение проходят 33 травмированных североказахстанских ребенка.

От слов курганские врачи перешли к делу — пригласили местных коллег на международную конференцию.

Александр Карпов, директор Департамента здравоохранения Курганской области:
— Мы приглашаем ваших специалистов к нам в РНЦ 13 июня, чтобы посмотрели, как эта работа осуществляется на территории Курганской области.

Североказахстанские и курганские врачи планируют также подписать меморандум о дальнейшем сотрудничестве.

Корреспондент: Любовь Мироедова