Бизнес и экономика

Биржу контактов посетили курганские бизнесмены

 

Для местных предпринимателей встреча с представителями деловых кругов Курганской области особенно важна. На биржу контактов каждый североказахстанский бизнесмен пришел с конкретной целью — найти деловых партнеров.

Не упустил такой шанс и Амангельды Сыздыков. Предприниматель занимается пассажирскими перевозками по региону. Имеет девять автобусов, планирует приобрести еще один.

Амангельды Сыздыков, директор ИП «Сыздыков»:
— Пассажирскими перевозками мы занимаемся порядка 11-ти лет. Думаем расширить свой парк. Кроме того, возможно, откроем новый маршрут до Кургана.

К слову, среди делегатов — бизнесмены самых разных отраслей. Промышленность, строительство, агропромышленный комплекс, туризм и культура, здравоохранение. Об инвестиционном потенциале региона гостям из приграничного Кургана рассказал заместитель акима области Владимир Балахонцев.

Владимир Балахонцев, заместитель акима СКО:
— Внешнеторговый оборот Северо-Казахстанской области в прошлом году составил 1,2 миллиардов долларов США, в том числе экспорт составил 300 миллионов. При этом на долю России приходится более 60% товарооборота.

Здесь же, за круглым столом, представители Курганской области предоставили местным предпринимателям информацию о своей деятельности, о производимых продуктах и планах работы в Северо-Казахстанском регионе. Надеются стать известными на североказахстанском рынке и представители завода «Курганприбор».

Сергей Муратов, председатель совета директоров ОАО «НПО «Курганприбор»:
— Мы производим продукцию, которая стоит на вооружении казахстанской и российской армии. Делаем все от пули до ракеты.

Деловые переговоры продолжились уже в более неформальной обстановке. Здесь стороны смогли задать друг другу все интересующие вопросы. Диалог получился оживленным. Биржа контактов — хорошая возможность наладить взаимовыгодное сотрудничество, отмечают местные предприниматели и бизнесмены из Кургана.

Сергей Троицкий, коммерческий директор АКО медицинских препаратов и изделий «Синтез»:
— Мы сотрудничаем с Алматой, хотели бы работать и с Северо-Казахстанской областью. Можем поставлять свою продукцию в медицинские центры.

Свой проект застройки Петропавловска представили СПК «Солтустик». На участке в 235 гектаров планируется возвести новый микрорайон. Здесь будут индивидуальные жилищные постройки, школа, детские сады и даже поликлиника. В данное время к проекту активно привлекают инвесторов.

Корреспондент: Лера Бондарева