Правоохранительные органы

Защитить женщин от насилия

В поле внимания стражей порядка были в основном пассажирки поездов, следующих через станцию Петропавловск. 

Такие встречи с женщинами – пассажирами поездов, следующих через железнодорожную станцию Петропавловск, полицейские проводят уже четвертый день. Сотрудники линейного отдела информируют представительниц прекрасного пола о необходимости всегда заявлять о фактах насилия в их отношении.

Ведь, в Послании народу Казахстана «Стратегия- 2050» Глава государства отметил, что важнейшей составной частью социальной политики на новом этапе, является защита материнства и детства, уважительное отношение к женщинам как к матери, супруге, дочери.

Мая Пак, пассажир:
— Это хорошая акция, она нужна. Многие женщины страдают от бытового насилия, но не знают, куда обратиться. В правоохранительные органы обратиться боятся, а если есть анонимные телефоны, можно позвонить, высказаться о своей боли.

Марина Короткова, пассажир:
— Акция важна, особенно для молодежи. Милые женщины, не бойтесь, всегда сообщайте в полицию, чтобы никто не смел поднять на вас руки, а ваши дети всегда были рядом с вами и окружены заботой.

Информационно-пропагандистская акция «Женщина — опора семьи и опора государства» стартовала 13 мая, за это время работа стражами порядка проведена большая.

Ерлан Тасымов, начальник отделения административной полиции ЛОВД на ст.Петропавловск:
— Роздано более 200 памяток, буклетов женщинам в пассажирских поездах. Проведены круглые столы в учебных заведениях в железнодорожном колледже.

Завершится акция 23 мая. Кстати, проводится она ежегодно.

Корреспондент: Гульнара Кали