Правоохранительные органы

В Петропавловске мать убила новорожденную дочку

Труп новорожденного ребенка с пакетом на голове был обнаружен в Петропавловске 14 мая в съемной квартире по улице Бостандыкской. 

Бессердечная 25-летняя жительница Петропавловска собственными руками лишила жизни родного ребенка. А чтобы скрыть роды, 13 мая беременная женщина сняла квартиру на сутки. Утром она родила девочку.

Как установлено в ходе следствия, на голову новорожденного младенца роженица надела полиэтиленовый пакет, положила его в шкаф, после чего покинула квартиру.

Страшную находку вечером 14 мая обнаружил менеджер, который пришел, чтобы выяснить причину несвоевременной сдачи квартиры. Долго искать «мать-убийцу» полицейским не пришлось. Подозреваемая была задержана на другой съемной квартире, где в последнее время проживала со знакомой.

Нуржан Омаров, старший следователь УВД г. Петропавловска:
— В ходе проверки была установлена личность, подозреваемая девушка была задержана.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть новорожденного ребенка наступила от механической асфиксии. Это не первые роды у задержанной. В 2011 году она родила ребенка и отдала его в Дом малютки.

На этот раз ей придется ответить по закону, как только выйдет из больницы. Сейчас госпитализирована в областной перинатальный центр для получения необходимой медицинской помощи в послеродовый период.

Нуржан Омаров, старший следователь УВД г. Петропавловска:
— Наказание за совершение указанного преступления предусматривает до четырех лет лишения свободы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 97 УК РК «Убийство матерью новорожденного ребенка» и назначен ряд экспертиз. После излечения подозреваемой будет решаться вопрос об избрании меры пресечения.

Гульнара Кали при содействии пресс-службы ДВД СКО