Важное за неделю

В этом году в СКО планируется засеять более 4 млн. га

В этом году планируется засеять более 4 миллионов гектаров земли, из них зерновой клин превысит 3,5 миллиона, масличных культур — порядка 370 тысяч, кормовых — 320 тысяч гектаров. Аким области Самат Ескендиров посетил ряд крестьянских хозяйств Кызылжарского района, где ознакомился с ходом проведения посевной, а также готовностью техники. 

Рабочую поездку по Кызылжарскому району глава региона начал с посещения полей товарищества с ограниченной ответственностью «Якорь Агро». Здесь Самата Ескендирова ознакомили с ходом работ по посеву однолетних трав. Посевная кампания в хозяйстве ведётся на 3,5 тысячах гектарах земли, на полях работают 12 человек.

Владимир Очеретенко, директор ТОО «Якорь Агро»:
— Серьёзно готовились, закупили ГСМ, подрабатывали семенной материал, удобрения. Я полагаю, что условия для нормального проведения посевной кампании у нас есть, и мы проведём её в нормальные агротехнические сроки.

Интенсивно идут посевные работы и на полях ТОО «Лесной». Запасов влаги в почве достаточно, хватает и семенного материала. Местные аграрии ожидают богатый урожай пшеницы. Такая же ситуация и в товариществе «СК Вагулинское», где планируют засеять пшеницей 6 тысяч 700 гектаров. В прошлом году урожайность здесь была высокой для засушливого сезона — собирали по 28 центнеров с гектара. К новой посевной кампании подошли, что называется, во всеоружии.

Надежда Карандейкина, главный агроном ТОО «СК Вагулинское»:
— Семена у нас протравленные все, обработаны стимуляторами роста, закупили 80 тонн пшеницы элитной — мы семеноводческое хозяйство. Закупили удобрений 192 тонны, и под кукурузу 64 тонны аммиачной селитры.

Глава региона Самат Ескендиров выразил надежду, что посевная кампания в этом году пройдёт успешно, и область даст республике богатый урожай.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Проехав по хозяйствам Кызылжарского района, мы убедились, что готовность 100 процентов и посевная идёт. Готовность, которая обеспечена и государственной поддержкой и самими руководителями хозяйств, плюс природно-климатические условия, запас влаги позволяет нам говорить об урожае в этом году не ниже среднегодовых последних пяти лет.

В этом году планируется засеять более 4 миллионов гектаров земли, зерновой клин превысит 3,5 миллиона, маслИчных культур — порядка 370 тысяч, кормовых — 320 тысяч гектаров.

Корреспондент: Павел Притолюк