Общество

Североказахстанцы зажгли свечи в память о жертвах СПИДа

Первый случай заболевания синдромом приобретённого иммунного дефицита зарегистрирован в 1981 году. Сегодня эту болезнь называют чумой ХХ века. За последние 25 лет от СПИДа во всем мире умерло около 25 миллионов человек. В память о тех, кто пострадал от ВИЧ-инфекции, североказахстанские школьники зажгли свечи. Как символ памяти — красные ленточки.

Любовь Бунина, заведующая эпидемиологическим отделом центра по борьбе и профилактике СПИД СКО:
— Впервые этот день отметили в 1983 года в Сан-франциско. Организовали акцию люди, которые были затронуты этой болезнью. В то время число умерших составляло несколько тысяч. Эпидемия ВИЧ-СПИД не останавливается. Эта болезнь занимает седьмое место в структуре смертей в мире.

На встрече со школьниками медики рассказывают об этой болезни подробнее. О риске инфицирования и о мерах предосторожности учащимся школ города говорят и волонтеры, активисты движения против распространения ВИЧ. А дети, в свою очередь, надеются, что будет найдено лекарство против СПИДа.

Асель Кошкорбаева, учащаяся СШ №2:
— Сегодня проблема СПИДа очень большая, умерло много людей. Мы должны об этом знать и помнить. Мы изучаем болезнь в школе, делаем доклады, презентации.

Вадим Абдулгазин, учащийся СШ №10:
— Мы должны помнить о тех, кто умер от СПИДа. Мы узнали много нового, что погибло больше 20 миллионов человек.

Сегодня на диспансерном учете в Центре по борьбе и профилактике СПИД состоит 428 североказахстанцев. В их числе четыре ребенка с установленным диагнозом и восемь больных в стадии СПИД.

Корреспондент: Кристина Горбаченко