Общество

Коммунальщики обещают превратить Петропавловск в «цветочный город»

На клумбах Петропавловска в этом году появятся новые сорта петунии. Это неприхотливое растение и отличается разнообразием цветовой гаммы. 

Сроки высадки рассады на клумбы затягиваются из-за непогоды. В настоящее время в теплицах произрастает порядка 500 тысяч штук различных видов цветов. Всего более 20 разновидностей декоративных растений.

Алка Байгужина, цветовод ТОО «Коммунхоз Петропавловск»:
— Семена посеяли еще в феврале. Каждый день поливаем, пикировали. На сегодня он уже готовы к высадке.

Помимо петунии, украсят улицы и скверы Петропавловска и такие цветы, как сальвия, тагетис, цинерария, львиный зев. Планируется облагородить около 10 тысяч квадратных метров. На эти цели из городского бюджета направили порядка 600 тысяч тенге. Семена закупили в Германии. Кстати, площадь цветников в этом году, по сравнению с 2012, увеличили на 30 процентов.

Мурат Калиев, директор ТОО «Коммунхоз Петропавловск»:
— С завтрашнего дня начинаем высаживать вазоны на улице Жамбыла. В прошлом году мы сажали семена второй репродукции, в этом семена первого производства немецкой фирмы. Будем делать новые композиции с учетом новых цветовых гамм цветов на улице Конституции, Привокзальной площади, в скверах.

Здесь на площади возле русского драматического театра им.Н.Погодина цветники уже радуют горожан своей красотой. Это одно из излюбленных мест отдыха горожан.

Ольга Омарова:
— В нашем городе красиво, облагораживают постоянно. Очень красиво. Детям нравится нашим и, думаю, их это чему то учит.

Надежда Зюзина:
— Мне нравится в Петропавловск, хоть я и не коренная, здесь очень много цветов, хоть и северный город. Много хвойных растений высаживают, мне нравится.

Высадили цветы и в сквере 314 стрелковой дивизии, а также в парке Победы. Всего порядка 500 квадратных метров. Полностью завершить посадку цветов планируется до конца июня.

Корреспондент: Кульнара Кали