Правоохранительные органы

Финпол закрыл подпольный цех по производству пиратских DVD-дисков

Счет DVD-дисков идет уже на сотню. Всего финансовые полицейские обнаружили в подпольном цехе 1,5 тысячи пиратских копий лицензионных изданий. Причем, записывали подозреваемые популярные фильмы и музыку на «болванки» в обычной квартире. Там же были обнаружены еще и системные блоки, глянцевая бумага и красочно-оформленные вкладыши. Между тем, согласно закону РК «Об авторском праве и смежных правах», использовать произведения могут только сами правообладатели.

Нурлан Жахин, пресс-секретарь ДБЭКП по СКО:
— В порядке упрощенного досудебного производства возбуждены уголовные дела в отношении двух граждан. Один из обвиняемых организовал подпольный цех по производству контрафактных дисков, незаконно хранил и реализовывал их через организованные торговые точки, в людных местах города, причинив ущерб правообладателям на сумму более 1 млн. тенге.

Другой обвиняемый также продавал пиратские диски и теперь должен правообладателям более 600 тысяч тенге. Сейчас подозреваемым грозит до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Однако на практике чаще всего уголовное дело заканчивается примирением сторон с выплатой ущерба и уничтожением контрафактной продукции.

Всего с начала года финансовые полицейские пресекли 4 факта нарушения авторских и смежных прав.

Корреспондент: Любовь Мироедова