Общество

Детские оздоровительные лагеря в регионе необходимо реконструировать

Сначала обсудили меры по уменьшению недоимки в городском бюджете. Проблема актуальная. Несмотря на то, что налоговики свою работу выполняют, значительная часть средств в казну не поступает. 

Мурат Мухамеджанов, начальник Налогового управления по г.Петропавловску:
— Налоговым управлением проведён ряд мероприятий по увеличению доходной части бюджета, изысканы резервы порядка 26 миллионов тенге, таким образом, с начала сформированы и направлены 2133 уведомления о погашении задолженности.

Недоимка, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилась, однако сделать предстоит еще многое.

К примеру, огромные суммы с неплательщиков списываются, это недопустимо, считает руководитель партийной фракции Жасулан Ахметов.

Жасулан Ахметов, руководитель партийной фракции НДП «Нур Отан» городского маслихата:
— Только в прошлом году было списано за счёт предприятий-банкротов 8 миллиардов 376 миллионов 108 тысяч тенге. Это практически объём годового бюджета, который мы списали.

Далее народные избранники обсудили организацию и обеспечение безопасности дорожного движения в областном центре. Процент аварий по Петропавловску, как и прежде, высокий. Исправить ситуацию, по мнению дорожных полицейских, поможет замена старых ламповых светофоров на цифровые с обратным отсчётом времени. Они достаточно дорогие — цена одного комплекта — 4 миллиона тенге. Хотя, конечно, всех проблем это не решит — многое зависит от самих водителей и пешеходов.

Айдар Совет, начальник УДП УВД г.Петропавловска:
— За 4 месяца 2013 года на территории г.Петропавловска зарегистрировано 50 ДТП, в результате которых пять человек погибли, 61 ранен.

Депутаты выступили за увеличения финансирования в этой сфере. Помимо этого дорожные полицейские должны навести порядок и в своих рядах. Это касается фактов поборов с водителей.

Обсудили здесь и готовность детских оздоровительных лагерей к очередному летнему сезону. Депутат Жангельды Тажин уверен — места отдыха необходимо обновлять. Важна и безопасность детей. Народные избранники рекомендовали отделу образования обеспечить качественный контроль за подготовкой лагерей к приёму детей.

На заседании также обсудили письмо, которое написал ветеран-строитель. Он сетовал на то, что земельные участки в городе застраиваются с нарушениями. Народные избранники выступили за то, чтобы запретить подобные стройки.

Корреспондент: Павел Притолюк