Бизнес и экономика

День открытых дверей для предпринимателей

В Казахстане для развития бизнеса созданы хорошие условия. Есть возможность не только открыть собственное дело, но и воспользоваться мерами государственной поддержки. К сожалению, в настоящее время о проектах знают далеко не все бизнесмены. Потому проводить Дни открытых дверей в областном управлении предпринимательства стало традицией. 

На этой встрече, в первую очередь, говорили о регистрации юридических лиц. С ноября прошлого года данная процедура упрощена.

Сабина Умбетова, главный специалист отдела организации работы по регистрации юридических лиц Департамента юстиции СКО:

— Регистрация субъектов частного предпринимательства будет осуществляться на сайте через портал электронного правительства. Там нужно будет заполнить заявление, и подтверждением теперь будем выданная электронная справка государственной регистрации.

Государственная программа ФИИР рассчитана на 2010-12 годы. Предусматривает проект модернизацию действующего производства и внедрение новейших разработок. На 1 января 13 года предпринимателям области выдали порядка 50 патентов на различные виды деятельности.

Марина Терёхина, директор филиала РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» в г.Петропавловске:
— Получение патента гарантирует успешную реализацию бизнес-проекта. Процедура регистрации объекта интеллектуальной собственности занимает от 9 месяцев до полутора лет.

Представители «Венчурной фирмы «Поиск» планируют принять участие в «Дорожной карте бизнеса — 2020». Получить дополнительную информацию в сфере предпринимательства для них важно.

Александр Шадрин, заместитель директора ТОО «Венчурная фирма «Поиск»:
— Мы хотим отработать проект по расширению энергоснабжения. Эти встречи нужны, здесь нам объясняют новую информацию, можно задать вопрос и получить ответ.

Также предпринимателям региона рассказали об охране и использовании объектов интеллектуальной собственности в современных условиях.

Корреспондент: Ирина Панфилова