Общество

106-я Акмолинская кавалерийская дивизия — белое пятно в истории Великой Отечественной

До сих пор североказахстанец Темирбулат Хасенов считался без вести пропавшим. А недавно родственникам кавалериста стала известна судьба бойца, и они побывали на месте захоронения. 

Своего отца Шамшибана Куандыкова практически не помнит. Когда Темирбулат Хасенов уходил на фронт, долгожданной дочке было всего пять лет.

Шамшибана Куандыкова, аул Бесколь, Кызылжарский район:
— Черты лица я не помню, только его очертания. Был он высоким и статным, всегда ходил в пиджаке, брюках и сапогах.

Темирбулата Хасенова призвали в армию в 1941 году. Тогда в Акмолинске формировалась Казахская национальная кавалерийская дивизия. А уже в 42-ом воинское соединение, состоявшее из одних казахов, отправили на фронт в составе 6-го кавалерийского корпуса. Первый бой солдаты приняли под городом Красноградом. На фашистские танки кавалеристы шли практически без оружия. Независимость страны они отстаивали до последнего вздоха.

Шамшибана Куандыкова, аул Бесколь, Кызылжарский район:

— Очевидцы говорят, что поле от одной деревни до другой было устлано трупами лошадей и людей, хоронили их в братских могилах сами жители деревни.

Историю 106 кавалерийской дивизии забыли на несколько десятков лет, пока поисковая группа из Харькова не начала собственное расследование. Найти какие-либо документы о казахском воинском соединении было непросто, все архивы уничтожили еще в 40-е. Информацию собирали по крупицам — со слов очевидцев тех событий, жителей населенных пунктов, где шли кровопролитные бои.

С родственниками бойца Хасенова связалась руководитель казахского землячества Харькова Макка Каражанова, предложила североказахстанцам посетить места захоронений и почтить память героически погибших бойцов. Вместе с Шамшибаной Куандыковой в Харьков поехал ее супруг. Впечатления от поездки остались незабываемые.

Жумаш Куандыков, аул Бесколь, Кызылжарский район:
— Такого добродушного приема мы не ожидали. Нам удалось побывать на параде, посвященном 9 мая. Нам дали слово, губернатор всем объявил, что вместе с украинцами отмечают эту дату и дочь бойца-кавалериста из Казахстана.

Долгие годы семья Темирбулата Хасенова ждала его возвращения. До последнего надеялись, что отец и дедушка жив. Сегодня родных кавалериста Хасенова переполняет чувство гордости за то, что он героически сражался за Родину.

Шамшибана Куандыкова, аул Бесколь, Кызылжарский район:

— Теперь мы знаем, что наш отец погиб героически.

Теперь Шамшибана Куандыкова планирует установить памятный камень, чтобы каждый мог поклониться героизму и мужеству казахстанского кавалериста Темирбулата Хасенова.

Корреспондент: Лера Бондарева