Важное за неделю

Предприятие по производству сельхозтехники построят в Петропавловске

Сегодня в Концерн «Тракторные заводы» входит порядка 20 машиностроительных предприятий. Все они расположены в России и за рубежом. С инициативой построить завод по выпуску сельхозтехники в Петропавловске выступили представители национальной компании «Казахстан Инжиниринг» и непосредственно учредители самого концерна. 

Северный регион – главная житница страны, открытие такого производства значительно удешевит себестоимость зерна. Аким области Самат Ескендиров поддержал предложение.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Все возможности, в том числе технические, в нашей области будут подключены особенно на начальном этапе.

Сейчас учредителям концерна предстоит решить главное — обозначить площадку для строительства будущего завода.

Александр Титов, заместитель генерального директора ООО «Концерн «Тракторные заводы»:
— Было принято решение незамедлительно прибыть в Петропавловск, чтобы этот проект нашел решение и продвижение в жизнь.

Новое предприятие позволит выпускать свыше двух тысяч комбайнов и тракторов различной модификации. Представители делегации обратили внимание на то, что совместный российско-казахстанский проект смело можно назвать евразийским — он насытит рынок сельхозтехники Казахстана и позволит выйти на торговые площадки третьих стран.

Болат Смагулов, председатель Правления АО «НК «Казахстан инжиниринг»:
— Объем инвестиций будет порядка 30 млн. долларов, не менее 500 рабочих мест, объем локализации порядка 60 процентов при этом 20-30% продукции будет уходить на экспорт.

Петропавловск удобен для строительства нового завода не только экономически, но и территориально.

Мурад Караджаев, генеральный директор ООО «Четра-Восток»:
— В Петропавловске мы создаем новый завод, где будем реализовывать продукцию этого будущего завода до Урала. То есть из России мы туда возить не будем.

Самат Ескендиров отметил, что машиностроительный потенциал Северо-Казахстанской области позволит реализовать столь масштабный проект.

Корреспондент: Любовь Мироедова