Общество

Фестиваль семейного творчества «От чистого истока»

Фестиваль семейного творчества в нашей области уже стал традиционным. Ежегодно его проводят в международный День семьи. В этот раз организаторы праздника решили сделать акцент не на концертных номерах, а на декоративно-прикладном творчестве. 

Айгуль Мустафина, заместитель директора Департамента по защите прав детей СКО:
— Фестиваль проходит по двум направлениям. Перед выставкой семьи проводили мастер-класс. Также у нас проходит гала-концерт с участием семейных творческих коллективов.

Свои работы на выставке представили 12-ть семей. Плоды домашнего творчества решили продемонстрировать и Нарыжные. Они делают аппликации из салфеток. Это праздничные открытки, букеты цветов, картины. Все изделия яркие и необычные. Хранительница домашнего очага Юлия, считает, что такое хобби объединяет их семью.

Юлия и Анастасия Нарыжных, г. Петропавловск:
— За увлечением, когда делаем поделки, идут семейные беседы. Когда получается хорошая работа, вместе радуемся. Кроме того, у детей развивается мелкая моторика и воображение.

А вот Карлыгаш Токпанова из села Новоишимское района им. Г.Мусрепова прикладным творчеством в семье занимается пока одна. Говорит, как постигнет все азы объемного плетения из бус, научит рукодельничать и своих родных.

Карлыгаш Токпанова, с. Новоишимское, район им. Г. Мусрепова:
— Семья у меня небольшая, два внука есть. Малыши мне помогают, если бусы рассыплются, собирают. Ищут идеи в Интернете.

Каждая семья отличается особенной культурой, имеет уникальный уклад жизни, историю и особенности быта. Обо всем этом — в стихах или прозе уже на сцене. Турсын и Зарина Молдахметовы исполнили казахскую народную песню.

Выступают мама и дочь, как дуэтом, так и сольно. Пение это наша семейная традиция, говорят участницы.

Турсын и Зарина Молдахметовы, г.Петропавловск:
— Дуэтом мы выступаем с 2008 года. Мы творческая семья. Сейчас в Казахстане большое внимание уделяется семейным ценностям, и наша семья старается показать, что такое сплоченность, дружба и взаимопонимание.

Фестиваль «От чистого истока» объединил 31 семью. Так же в этот день североказахстанцам, которые стали родными для чужих детей, отцам-одиночкам и победителям школьных семейных конкурсов вручили дипломы. А от зрителей для людей с большой и доброй душой аплодисменты.

Корреспондент: Кристина Горбаченко