Общество

Ботанический сад Петропавловска отличился на «Astana florа expo — 2013»

На четвертую международную выставку цветов, ландшафтной архитектуры и дизайна «Astana florа expo — 2013» ботанический сад Петропавловска пригласили как старейшее предприятие отрасли. В столицу поехали директор «Кызылжар оранжереясы» и два специалиста. Среди них цветовод-консультант Залия Рязапова. За активное участие коллектив получил диплом.

Залия Рязапова, цветовод-консультант ГККП «Қызылжар оранжереясы»:
— Эта выставка окрыляет, впечатляет и вдохновляет! Потому что, когда выезжаешь на такие мероприятия, то понимаешь, что нужно двигаться вперед, нужно, чтобы сад развивался.

На выставке презентовали ботанический сад. Они представили стенды об истории создания и реконструкции оранжереи, рассказали об именном дереве, которое посадил Президент Казахстана. По словам участников, к североказахстанской достопримечательности многие посетители проявляли неподдельный интерес.

На выставке было представлено около сотни компаний. Половина из них — зарубежные. Из Франции, Турции, Эквадора, Голландии и других стран. Некоторые мастера «зеленого бизнеса» подготовили не только презентации, но и мастер-классы по озеленению.

По словам Залии Рязаповой, от зарубежных флористов и дизайнеров она узнала много полезной информации.

Залия Рязапова, цветовод-консультант ГККП «Қызылжар оранжереясы»:

— Приехал Сергей Карпунин. Это председатель Ассоциации гильдии флористов России. Он проводил мастер-классы. Он показывал композиции. А на день города мы же тоже выставляем композиции, этому тоже нужно продолжать учиться.

Эта выставка была приурочена к EXPO-2017, которая пройдет в Астане.

Равиль Рязапов главный агроном ГККП «Кызылжар оранжереясы»:
— Это необычная выставка. 4-я международная. Она приурочена к ЕХРО-2017. Весь этот комплекс рассчитан на то, чтобы гости, прибывающие в Казахстан, знали мощь, видели, как изменилась Астана, изменилась страна.

Полученные знания участники выставки намерены применить на практике.

Корреспондент: Ольга Загоруйко