Культура

350-летие выдающегося земляка Кожабергена жырау отмечается в Северном Казахстане

 

Кожаберген был автором знаменитой казахской песни «Елім-ай», а также одним из составителей свода законов «Жетi жарғы».

Выставка посвящена жырау, акыну, воину и полководцу Кожабергену. Здесь представлены его произведения, биографические данные, а также предметы, рассказывающие о том периоде времени. Основой послужили исследовательские материалы специалистов областного историко-краеведческого музея и научно-методического центра «Асыл мура». Они повествуют о жизненном пути и творческом наследии Кожабергена жырау, которому в этом году исполнилось бы 350-лет

Галия Балтабаева, специалист отдела этнографии областного историко-краеведческого музея:
— Цель выставки — изучение произведений Кожабергена жырау и пропаганда его жизненного и творческого пути.

На открытие выставки приглашены аксакалы и учащиеся шестой школы, носящей имя Кожабергена жырау. Школьники прочитали отрывки из произведений и поделились своими впечатлениями о его творчестве.

Эльмира Садвакасова, учащаяся СШ №6 им. Кожабергена жырау:
— В своих сюжетах он пишет про героизм, про родную землю. Также рассказывает о трудностях, которые постигли, когда напали джунгары.

Наурызбай Хафизов, учащийся СШ №6 им. Кожабергена жырау:

— Кожаберген — батыр, жырау. Он много песен написал про родину и войну.

В произведениях Кожабергена жырау основная тема – это тема любви к Родине. Кстати, родился он в Северном Казахстане в 1663 году. Своей земле он посвятил дастан «Кызылжар». Так он называет местность на правом берегу Ишима, известной с тех пор под этим именем.

Галия Балтабаева, специалист отдела этнографии областного историко-краеведческого музея:
— Он родился в Жамбылском районе СКО в 1663 году. В произведении «Кызылжар» он воспевает родной край, озера, реки.

Кожаберген жырау был не только автором художественных произведений, но и законотворцем. Он принял участие в создании свода законов «Жетi жарғы», составленного при Тауке хане. Все материалы приурочены к юбилею, поэтому будут экспонироваться в музее до конца года.

Корреспондент: Ольга Загоруйко