Бизнес и экономика

Введение е-формы торгов по продаже объектов госсобственности планируется в РК

 

Пока североказахстанцы лишь познают азы проведения он-лайн аукционов по продаже объектов госсобственности. Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК только планирует внедрение электронной формы торгов через веб-сайт www.gosreestr.kz. Преимущества информационных технологий уже налицо.

Сауле Бапанова, начальник Северо-Казахстанского отделения АО «Информационно-учетный центр»:
— До сегодняшнего дня все участники — физические и юридические лица, предприниматели могли покупать собственность путем непосредственного участия в аукционах, на сегодняшний день любой желающий может участвовать в аукционах, не выходя из дома, то есть, он-лайн.

То есть раньше участники тратили время на поездку до места проведения аукциона, а это ограничивало, в свою очередь, доступ к определенным объектам продажи.

Кроме того, информационные возможности казахстанцев стремительно развиваются. Поэтому Глава государства в своем новом программном документе призывает расширить использование технологий. Участвовать в он-лайн аукционе может каждый, кто пожелает приобрести объекты приватизации.

Динара Беркуталимова, заведующий сектором ГУ «Отдел финансов г.Петропавловска»:
— Всем желающим предлагается удобный интерфейс для пользования, что позволяет удобно и просто зарегистрироваться, в независимости от местонахождения региона.

Электронные торги на первом этапе будут введены в практику трех городов Казахстана — Астане, Караганде и Алматы. А к концу года он-лайн аукционы планируется проводить и в Северо-Казахстанской области.

Корреспондент: Любовь Мироедова