Здравоохранение

В Петропавловске 60 человек пострадали от укусов клещей

С наступлением теплых дней в Петропавловске зарегистрировано 60 укусов клещей. Это в три раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. И пока встреча с переносчиком опасных инфекций не привела к ухудшению самочувствия горожан. Природных очагов энцефалита в нашей области не зарегистрировано. 

К походу в лес необходимо подготовиться. Одежда должна закрывать все участки тела, нужно надеть головной убор. Это убережет от укусу клещей, переносчиков сыпного тифа.

На территории областного центра сегодня принимаются меры для снижения риска быть укушенным насекомым. Для борьбы с клещами в Петропавловске выделено 3 миллиона тенге. На данный момент химическими средствами обработано 180 гектаров.

Арман Кушбасов, начальник отдела эпидемиологического надзора УГСЭН по г.Петропавловску:
— От клещей мы обработали парк Победы, городской парк, территорию детских лагерей и массового отдыха горожан.

А знают ли о мерах безопасности горожане и какие из них самые действенные в период активности переносчика инфекционных заболеваний, об этом мы расспросили петропавловцев, и, как оказалось, большинство способны уберечь себя от укуса клещей.

— Нужно оберегать волосы, клещи часто в волосы попадают. Надену головной убор, чтобы закрыть уши.
— Я поеду в Боровое этим летом. В лесу буду пользоваться от клещей репеллентами, химическими средствами.
— Нужно, прежде всего, прикрывать голову. А после прогулки в лесу дома расчесать волосы, чтобы вычесать насекомых. Нужно одеться так, чтобы на теле не было открытых участков. А еще пользоваться специальными средствами защиты, конечно.

Пик активности клещей ежегодно приходится на май-июнь.

Корреспондент: Ольга Загоруйко