Культура

Республиканский тур Магжановских чтений на родине поэта

Впервые за всю историю конкурса, проходит он с 2004 года, в творческом состязании принимают участие чтецы со всех областей Казахстана. Раньше финальные этапы конкурса проходили только на уровне регионов. 

Амангельды Абдрахманов, заместитель начальника управления образования СКО:
— Сегодня проходит основная часть, которая состоит из трех туров. Завтра всю делегацию повезем на родину Магжана Жумабаева в село Сарытомар. Там будет культурная программа, концерт, школьники посетят музей и памятник поэта.

Участие в конкурсе принимают 54 чтеца. Это учащиеся 5-11 классов. Все они победители Магжановских чтений в своих регионах. А это значит, борьба за звание лучшего обещает быть напряженной.

У Гульбахыт Кенжебулатовой шанс на победу есть. Она поклонница творчества Магжана Жумабаева. Наизусть знает 220 его стихотворений. Свои знания школьница подтвердила, рассказала на конкурсе 11 из них. И это учитывая то, что заранее Гульбахыт не знала, какое именно произведение ее попросят исполнить.

Учится Гульбахыт в 9-ом классе. На протяжении пяти лет участвует в Магжановских чтениях. Для школьницы поэт — пример для подражания.

Гульбахыт Кенжебулатова, с. Бирлестик, Айыртауский район, СКО:
— В прошлом году я заняла первое место на районном туре конкурса. Тогда я знала только 200 произведения Магжана. В этом году выучила еще 20-ть. Очень надеюсь на победу.

Проходит конкурс в трех номинациях. Алишер Кабдолданов из Алматы участвует в третьей — «Конкурс молодых талантов». Этот тур предусматривает чтение стихотворений собственного сочинения.

Алишер Кабдолданов, г. Алматы:
— Я написал стихотворение «Про Магжана». В нем я рассказываю о жизни поэта, о том, что ему пришлось пережить, о трудностях, о тюрьме. Участвовать в Магжановских чтениях для меня честь. Я рад, что приехал на родину Магжана Жумабаева. Думаю, что узнаю о его жизни намного больше.

Кстати, приехали побороться за победу и россияне. В составе делегации три человека. Казахскую литературу школьники изучают один час в неделю. Как говорят гости, они рады принять участие в таком конкурсе.

Манар Гинайтулин, с.Каскат, Омская область, РФ:
— Мы приехали, чтобы занять первое место. Я расскажу стихотворение «Мен жастарға сенемін». Учусь в пятом классе.

Победителей творческого состязания ждут ценные призы и дипломы. А 15-го мая школьники отправятся на Родину акына, в село Сарытомар.

Корреспондент: Кристина Горбаченко