Правоохранительные органы

Итоги прокурорских проверок за 4 месяца 2013 года

По сведениям военных прокуроров в этом году нарушения, в основном, были выявлены по факту недовложений и необоснованной замены продуктов в воинской части 6637. Сейчас все виновные уже наказаны. В отношении двух ответственных за питание лиц рассмотрен вопрос о несоответствии занимаемой должности. А в Военном институте возбудили уголовное дело за превышение служебных полномочий и причинение ущерба государству на сумму — 23 миллиона тенге.

Нурлан Алпысов, военный прокурор Петропавловского гарнизона:
— Многочисленные нарушения законодательства о воинской службе были выявлены в авторских и смежных правах, природоохранного земельного законодательства, санитарных правил и норм, противопожарных требований. К примеру, по нарушениям экологического законодательства в Военном институте и В/Ч 6637 к административной ответственности привлечены четыре должностных лица.

Теперь эти сотрудники должны выплатить штраф в размере 150 тысяч тенге. Кроме того, военные прокуроры работали с обращениями физических и юридических лиц в поднадзорные учреждения. К дисциплинарной ответственности привлекли 29 человек.

А четыре военнослужащих пограничной службы и Министерства обороны вовсе создавали условия для процветания коррупции. В прошлом году таких фактов было шесть.

Всего же за четыре месяца этого года военные прокуроры Петропавловского гарнизона провели 16 проверок.

Нурлан Алпысов, военный прокурор Петропавловского гарнизона:
— По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования отменено и изменено пять незаконных правовых актов, отклонен один протест, к дисциплинарной ответственности привлечено 85 должностных лиц, административной – шесть, материальной – два , возмещен ущерб государству на сумму в 1 млн. тенге.

По актам прокурорской проверки в доход государства будет возмещено более 19 миллионов тенге.

Корреспондент: Любовь Мироедова