Власть

Актуализацию Карты индустриализации обсудили в Правительстве РК

 

Актуализацию карты обсудили на заседании Правительства РК в селекторном режиме. Премьер-министр страны Серик Ахметов потребовал от руководителей программы более жёстко подходить к отбору проектов. 

18 проектов из Карты индустриализации исключаются, 16 — переносятся по срокам. Премьер-министр РК Серик Ахметов подверг критике работу акимов ряда регионов и руководителей программы, потребовал более ответственно подходить к отбору участников, чтобы снизить убытки.

В целом, с учётом актуализации за 2013 год будет сдано 146 проектов, на рассмотрение же поступило 192 — с различными сроками ввода в действие. Одобрены 111 проектов, 34 — планируется запустить уже в этом году.

Глава Кабмина отметил, нельзя снижать набранный темп, от этого напрямую зависит экономика страны.

Следующий вопрос повестки дня — реализация зерна на внешних и внутренних рынках. Этот вопрос для Казахстана актуален, зерноперерабатывающие предприятия необходимо поддерживать, отметил Серик Ахметов. А министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков предложил под банковскую гарантию давать птицеводческим хозяйствам по 50 тысяч тонн зерна.

Также на заседании обсудили вопросы передачи активов Банка развития Казахстана Инвестиционному фонду и газоснабжения стекольного завода в Кызылординской области.

После отключения селекторной связи, глава региона Самат Ескендиров отметил, первые два вопроса заседания Правительства очень важны для нашей области. В рамках Карты индустриализации готовятся документы по нескольким крупным проектам, в числе которых заводы трубный и Кирова. Акцентировал внимание глава региона и на привлечении в эту сферу инвестиций.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Особо хочу подчеркнуть, что мы с 30 проектами имеем всего 40 миллиардов инвестиций. 40 миллиардов это сравнимо с 200 миллиардами в Акмолинской области с 44 проектами. Поэтому по сумме инвестиций прошу тоже во внимание взять и искать проекты или правильно считать их.

По второму вопросу в области особых проблем нет, идёт практически стопроцентное освоение по квотам, птицефабрики зерно получают, недостатка в кормах нет. Самат Ескендиров обозначил, что наш регион готов работать по двум основным позициям: приобретение зерна с банковской гарантией, либо по квотам. Какой из вариантов выбрать, сельхозтоваропроизводители должны решать сами.

Корреспондент: Павел Притолюк