Культура

Хореографические таланты североказахстанских детей отметили на международном конкурсе в России

В Петропавловск воспитанники областной школы-интерната для глухих детей привезли грамоты и кубок. По словам преподавателя танцев Ольги Ростовщиковой, члены жюри с трудом поверили, что ансамбль бального танца «Сенсетив» состоит из танцоров-инвалидов по слуху, так хорошо они выступили. Об этой особенности конкурсантов стало известно лишь на церемонии награждения.

Ольга Ростовщикова, педагог дополнительного образования областной школы-интерната для глухих детей:
— Они удивились. Удивились чему, что ребята, которые не слышат музыки, настолько ритмично станцевали, настолько показали образ и пасадобля и ча-ча-ча. Хотелось бы отметить ребят — они на все сто выложились, они очень старались. Они показали характер Испании.

В республиканских конкурсах коллектив уже участвовал, а вот в Россию поехал впервые. Помогли спонсоры. В Чебоксары североказахстанцы привезли два танца — ча-ча-ча и пасадобль. В последнем солирует Динара Сартаева. Девушка говорит, что очень волновалась, еще дома забыла браслеты, пришлось их в поезде шить. Вместе с ней выступили еще пять воспитанников школы-интерната.

Евгений Кузьмин, воспитанник областной школы-интерната для глухих детей:
— Мы много тренировались. Когда мы приехали в Россию, то я очень волновался. Думал, что не победим. Там было много участников — профессионалов и любителей.

Роман Иванов, воспитанник областной школы-интерната для глухих детей:
— Мне понравились выступления: танцы, песни. Я думал, что мы победим.

Конкурс «Национальное достояние» длился четыре дня. По его итогам ансамбль «Сенсетив» вышел в финал и стал лауреатом первой степени. Это успех, тем более, что выступать ребятам на таком конкурсе было непросто.

Ольга Ростовщикова, педагог дополнительного образования областной школы-интерната для глухих детей:
— Мы с ребятами прикладывали руки к музыкальному центру, чтобы они вот этот ритм ча-ча-ча услышали. И вот так потихоньку мы начали отбивать ритм ногами.

В ближайшее время танцоры начнут подготовку к конкурсу в Болгарии, который состоится в конце июня.

Корреспондент: Ольга Загоруйко