Общество

В Петропавловск вернулись участники международной Вахты Памяти

 

В местах боевых сражений, в Новгородской области, североказахстанские поисковики провели больше двух недель. Своими впечатлениями члены военно-патриотических клубов спешат поделиться с друзьями и близкими. Поисковикам удалось найти не только останки бойцов, но и личные вещи солдат Победы.

Александр Андросов, член ВПК «Ер Отан»:
— Впечатления непередаваемые. Когда видишь эти останки, эмоции переполняют. Это гордость, что ты делаешь полезное дело. Я нашел ботинок, где на стельке осталась надпись: год и размер обуви. Передам его в музей. Поездка себя оправдала.

Любовь Петрова, член ВПК «Ер Отан»:
— Была очень сплоченная команда, поэтому страшно не было. Мне удалось найти штык-нож, подкову, гильзы.

Проделанной работой североказахстанские поисковики остались довольны. Не помешали и плохие погодные условия, за все время поисков участники Вахты Памяти подняли останки 17-ти бойцов. Все были захоронены 8-го мая.

Александр Азегов, руководитель ВПК «Саланг»:
— Удачно было с медальонами и с останками. Мы тремя сводными отрядами нашли 17-ть человек, двух прочитали. Два медальона — один пустой был, один полный с ФИО, и котелок именной. Все 27 отрядов подняли 587 человек, из них 30 прочитали, один из них был из Кызылорды.

В этот же день в Петропавловск вернулись участники Вахты памяти в Тульской области – девять активистов отряда «Поиск». Они обнаружили останки 18-ти бойцов.

Артем Курбанов, член отряда «Поиск»:
— Наш отряд поднял шесть бойцов, вместе с костромским отрядом подняли пять бойцов, одного опознали. Вахта прошла успешно, есть и медальоны, два из них отправили на экспертизу, их обязательно прочитают, и, возможно, установят, кому они принадлежали.

Подробнее о проделанной работе и полученных результатах поисковики расскажут на специально организованной пресс-конференции.

Корреспондент: Ксения Куценко