Здравоохранение

Круглосуточная экстренная помощь Петропавловска стала мобильней

 

Ежедневно в центр скорой медицинской помощи поступает порядка 300 вызовов. Вот и сейчас бригада медиков спешит к пациенту. На вызов уезжают на новенькой карете скорой помощи. Пять автомобилей в медицинском учреждении получили недавно. Одна такая «Газель» обошлась областному бюджету в 3 млн. 700 тысяч тенге. А это особая гордость медиков — реанимобиль. Их в центре пока только два. Оснащена машина всем необходимым для оказания неотложной помощи.

Евгений Швецов, фельдшер областного центра скорой медицинской помощи:
— Находится центральная система подачи кислорода для транспортировки больного. Есть дифибрилятор, предназначенный для предотвращения реанимационных мероприятий. Пневмошины, дополнительные носилки.

Кроме этого, в такой карете скорой помощи имеется достаточно места для двух пациентов, бригады реаниматологов и водителя. Последние удобства новой машины уже успели оценить. Мурат Мухамадиев за рулем «скорой» восемь лет. Говорит, теперь времени на дорогу к пациенту уходит гораздо меньше.

Мурат Мухамадиев, водитель областного центра скорой медицинской помощи:
— Удобная, теплая, комфортабельная. Теперь мы ездим еще быстрее.

Сейчас в парке центра скорой медпомощи 23 автомобиля.

Мамадияр Байгулов, главный врач областного центра скорой медицинской помощи:
— Ежедневно по Петропавловску дежурят 17 автомобилей. Три машины стоят всегда на резерве. Когда машины ломаются, всегда есть запас.

До конца года в областном центре скорой медицинской помощи планируют приобрести еще несколько специализированных автомобилей.

Корреспондент: Лера Бондарева