Спорт

Городское первенство по велоспорту

Дорогу близ аэропорта традиционно используют для велогонок. Она считается безопасной для участников состязания, так как автомобилисты редко пользуются этой трассой. Сейчас здесь проходит первый этап чемпионата города Петропавловска по велоспорту в индивидуальных видах программы.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велосипедному спорту:
— Это гонка на время. Каждый спортсмен стартует в свое определенное время и показывает результат, на который он готов. По сегодняшнему дню будут отобраны кандидаты в сборную области, которые будут готовиться к республиканским соревнованиям, которые пройдут в июне.

Пять километров до финишной прямой. Отдельно стартуют велосипедисты возрастной группы от 12 лет и младше. Один из лидеров здесь Илья Кочетков. Воспитанник специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по велоспорту с результатом 10 минут 45 секунд на первом этапе соревнования занял второе место.

Илья Кочетков:
— Главное – правильно питаться и правильно тренироваться, чтобы на соревнованиях быть готовым, восстановленным и всех победить. Главное — не волноваться и собраться с духом, чтобы все было нормально, хорошо себя чувствовать.

Всего соревнуется около сотни спортсменов в трех возрастных группах. В этот раз в велокроссе участвуют не все воспитанники школы олимпийского резерва по велоспорту. По словам директора этого специализированного учебного заведения Владимира Парахина, сильнейшие спортсмены еще не вернулись из поездок на международные соревнования.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велосипедному спорту:
— Сейчас параллельно шла гонка в Талгаре, в Баку международная велогонка, где также принимали участие, а вчера закончилась гонка в Москве. Наши воспитанники, сборная области выступают везде, в разных регионах.

По результатам первого этапа гонок, среди юношей 12 лет и младше, первое место занял Никита Фрейберг. 5 километров он преодолел за 10 минут 35 секунд. В возрастной группе 13-14 лет первое место у Сергея Мальцева. Он проехал 10 километров за 15 минут 8 секунд.

А лучший результат среди участников 15-16 лет у Павла Казаченко. Он преодолел два десятка километров за 31 минуту 9 секунд.

12 мая спортсмены приняли участие во втором этапе первенства с групповым стартом. В трех возрастных группах лучшими стали Илья Кочетков, Никита Маматов и Орал Аугалиев.

Корреспондент: Ольга Загоруйко