Правоохранительные органы

16-летний шутник дважды «заминировал» Пресновку

 

Поднять по тревоге весь личный состав полиции Жамбылского района заставил телефонный звонок. Неизвестный мужчина сообщил, что в кафе «Феникс» села Пресновки заложена бомба и произошел пожар. На место ЧП незамедлительно выехали все спецслужбы. Ни в кафе, ни на прилегающей территории, взрывного устройства и очага возгорания полицейские не обнаружили.

Спустя некоторое время, в отдел внутренних дел вновь поступило тревожное сообщение. В этот раз говорили, что заминировано кафе «Фортуна». Вызов также оказался ложным.

Руслан Мухамбетжанов, старший оперуполномоченный по особо важным делам ОБЭ ДВД СКО:
— При проведении комплексных оперативно-розыскных мероприятий задержали подозреваемого. Он проживает в селе Святодуховка. Задержанный признался, что звонил в полицию из хулиганских побуждений.

Подозреваемого в совершении заведомо ложных сообщений полицейские задержали практически сразу. Им оказался 16-летний подросток из села Святодуховка. В настоящее время задержанный находится под подпиской о невыезде. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 242 Уголовного кодекса РК.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 месячных расчетных показателей, либо ограничение свободы на срок до семи лет или лишение свободы до шести лет.

Полицейские напоминают: сегодня, возможности спецтехники позволяют в короткие сроки установить координаты и все данные людей, совершающих подобные действия. К слову, с начала года в области зарегистрировано три ложных факта о заложенных бомбах, все они раскрыты.

Корреспондент: Кристина Горбаченко