Общество

В гостях у ветеранов побывал аким области Самат Ескендиров

 

Цветы и подарки от акима области Самата Ескендирова в этот день принимает Валентина Волкодав. Вспоминает, как отправилась служить 19-летней девушкой в мостовой механизированный отряд, чтобы всю войну прокладывать дорогу нашим бойцам.

День Победы Валентина Архиповна встретила в Берлине. Но боевой путь ветерана закончился позже 20 октября 45-го. Теперь на ее груди медали «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». Годы войны были самыми тяжелыми, говорит ветеран. 

Валентина Волкодав, ветеран ВОВ:
— Этот праздник и радостный, и горестный, сколько наших погибло, так рада, что война закончилась.

Поздравил с Днем Победы глава региона и ветерана Великой Отечественной Кабдуша Калиева. В разговоре с Саматом Ескендировым фронтовик рассказал, как участвовал в освобождении западной Украины. За то, что самоотверженно отдавал долг Родине, североказахстанец удостоен ордена Великой Отечественной войны и медали «За отвагу». После войны Кабдуш Калиев посвятил себя научной деятельности. О ветеране и сегодня помнят в родном вузе.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— О вас помнят в нашем высшем учебном заведении. Ведь вы были ректором Петропавловского педагогического института. Я недавно назначен на должность акима, и буду стараться работать для того, чтобы вы хорошо жили.

Кабдуш Калиев, в свою очередь, подарил главе региона свой недавно изданный труд «Из истории Казахского государства. Становление независимой Республики Казахстан».

Корреспондент: Любовь Мироедова