Важное за неделю

Североказахстанцы встречают 68-ую годовщину Великой Победы

Это благодаря им, мы сегодня имеем возможность жить в согласии под ясным небом. Потому все слова благодарности сегодня адресованы поколению, которое ценою своих жизней отстояло наше будущее. 

В Северо-Казахстанской области 68-ю годовщину встречают 407 ветеранов и инвалидов войны и свыше 15 тысяч тружеников тыла.

Им выражали слова благодарности на торжественном митинге, который состоялся 9 мая на театральной площади областного центра. С праздником Победы земляков поздравил аким области Самат Ескендиров.

Ирина Панфилова, корреспондент:
— 68 лет минуло со дня окончания одной из самых кровопролитных войн 20-го столетия — Великой Отечественной. Тогда на полях боевых сражений Победу ковали и свыше 70 тысяч наших земляков. Больше половины из них домой так и не вернулись. Сегодня мы обязаны им жизнью и мирным небом над головой.

Цветы к Вечному огню североказахстанцы несут с раннего утра, чтобы почтить память тех, кто сложил головы ради яркого и безоблачного будущего поколений, и сказать спасибо тем, кто вернулся домой. Годы идут. Время неумолимо. На долгожданные встречи 9 мая ветеранов и тружеников тыла приходит всё меньше. Сегодня им по 80-90 лет.

Василий Турашев боевые награды надевает в особых случаях. День Победы как раз такой. Сегодня на груди некогда командира взвода разведки три ордена Великой Отечественной войны, ордена Красной звёзды и более пятнадцати медалей. Такие награды за особый героизм и отвагу.

Василий Турашев, ветеран ВОВ:
— Я рад, что дожил до этого дня. Сегодня у нас мир и спокойствие.

День Победы — это праздник, как поется в песне, со слезами на глазах. Пока в далёких 40-х на полях сражений велись ожесточённые бои, ковать Победу в тылу солдатам помогали тысячи женщин, стариков и детей.

Амирхан Байкенов тяготы военных лет ощутил сполна. Когда началась война, он, тогда еще ребенок, наравне со взрослыми трудился в одном из колхозов Советского района.

Амирхан Байкенов, труженик тыла:
— Недоедали. Всю одежду тёплую на фронт выслали, чтобы фронтовики не замёрзли.

Митинг на театральной площади у мемориального комплекса «Вечный огонь» проходит каждый год. Сегодня здесь вновь по особому торжественно.

Поздравляя североказахстанцев с Днём Победы, аким области Самат Ескендиров выразил слова благодарности фронтовикам и труженикам тыла — тем, кто защитил нашу Родину и дал нам право на жизнь.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Североказахстанцы воевали на всех фронтах, принимали участие в битве под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге. 64 наших земляка стали Героями Советского Союза и полными кавалерами Ордена Славы. Легендарным героизмом в истории отмечена боевая биография 314-стрелковой дивизии, которая в первые дни войны, в июле 41-го, была сформирована в Петропавловске.

Глава региона отметил, что сегодня священный долг каждого казахстанца никогда не забывать о нуждах старшего поколения.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Государство сегодня уделяет большую помощь участникам войны и труженикам тыла. Создаётся книга «Солдаты Победы».

С 68 годовщиной Победы участников митинга также поздравили ветеран войны Пётр Гладков, лётчик-космонавт Александр Викторенко, военные. После чего память погибших в суровых сороковых почтили минутой молчания.

Затем к Вечному огню североказахстанцы возложили цветы и венки. Первая корзина белых хризантем и красных гвоздик от акима области Самата Ескендирова. После чего вереницей к мемориалу идут государственные служащие, ветераны войны и труда, представители общественности, молодёжь.

День Победы — это общий праздник для всех казахстанцев. Наверное, нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война. Среди тех, кто сегодня пришёл к мемориальному комплексу отдать дань памяти и уважения войнам-победителям, и супруги Болозневы.

Юрий Болознев:
— Всегда приходим сюда, приносим цветы. Всех с праздником, пусть будет мир.

После церемонии возложения глава региона с фронтовиками и тружениками тыла прошел по живому коридору, который организовали представители общественности, школьники и студенты. Сегодня участникам тех страшных событий дарят цветы и выражают благодарность за то, что отстояли Великую Победу. Нынешнее поколение казахстанцев старается быть достойными ветеранов. Говорят, их сила в единстве и сплочённости.

В честь Дня Победы для североказахстанцев большой праздничный концерт, с участием военных, актеров театров и лучших творческих коллективов области. Со сцены по традиции в этот день звучат песни военных лет, они так дороги ветеранам.

Отведать на театральной площади можно было и настоящую солдатскую кашу. При желании на полевой кухне нальют и фронтовые 100 грамм.

Рашид Баубеков, командир батальона обеспечения учебного процесса ВИ ВВ МВД РК:
— Мы показываем, как готовили в полевых условиях. Желаю, чтобы военная техника, которая находится на страже страны, не применялась для боёв.

Сегодня в Казахстане царит мир и спокойствие, а значит в далёких 40-х солдаты Победы не зря совершили свой подвиг. И сколько бы лет не прошло, память об их героических поступках будет жить в сердцах их потомков.

Корреспондент: Ирина Панфилова