Общество

Праздник в Парке Победы

Лера Бондарева, корреспондент:
— 9 мая — это праздник всех поколений. Сюда, в парк Победы, пришли сотни горожан, чтобы почтить память погибших и поклониться живым героям. Сегодня мы отдаем дань уважения героизму и мужеству тех, кто защищал свободу Родины, сражался за мирное небо.

Долгих 1418 дней солдаты советской армии отстаивали родную землю, храбро сражались до последнего вздоха, шли в атаку. 9 мая 1945 года бойцы наконец-то услышали долгожданное «Победа!»

Эту радостную новость ветеран Великой Отечественной Габдрашит Мухаметов встретил в госпитале, накануне получил осколочное ранение. 17-летним мальчишкой его призвали на службу. Отправили в самое пекло — отстаивать Курскую дугу. Возложить цветы к памятнику погибших соратников Габдрашит Мухаметов пришел вместе с сыном.

Артур Мухаметов, сын ветерана ВОВ:
— Если бы не мой отец и тысячи других солдат, не было бы всех нас, меня. Я благодарен за их подвиг.

В парке Победы звучит музыка военных лет. Именно эти композиции в перерывах между боями пели солдаты. Песни поднимали боевой дух, рассказывали о подвигах соратников, о мечте вернуться к родным.

Дарья Хрупина:
— В этих песнях мы хотим передать эмоции бойцов, то, что они чувствовали. Спасибо им за мир!

Героев великой Победы у Стелы встречают громкими аплодисментами. Фронтовиков в Северо-Казахстанской области осталось совсем немного. Именно им мы сегодня спешим сказать «спасибо» за мирное настоящее. А в память о погибших бойцах по традиции эти цветы и венки. Первая корзина с белыми розами от акима области Самат Ескендирова. Красные гвоздики, как символ победы над фашизмом, возложили ветераны Великой Отечественной.

Со слезами на глазах и болью в сердце они вспоминают кровопролитную войну. Почтить память бойцов, отдавших жизни за свободу, пришли и труженики тыла. Когда началась война, Афанасию Дроздецкому едва исполнилось 11 лет.

Афанасий Дроздецкий, труженик тыла:
— Это был колхоз. Мне приходилось пахать землю, растить пшеницу, делать хлеб. Все для фронта! Все для победы!

О подвигах и героизме своих отцов и дедов юные североказахстанцы знают из учебников истории и фильмов, рассказов ветеранов. Подвиг старшего поколения — это пример беззаветной любви к Родине.

Ая Жумадилова:
— Мой прадедушка воевал и пропал без вести. Благодаря ему, мы живы. Спасибо всем ветеранам.

Дария Балуанова:
— Старания ветеранов были не напрасны.

Здесь же, в парке Победы, ветеранов ждал еще один приятный сюрприз — настоящая полевая кухня. Каша-перловка, свежий хлеб и чай для всех желающих. Приготовили солдатское угощение военнослужащие.

Куандык Байбусинов, начальник продовольственной службы ВЧ 6637:
— Могу заверить, что все вкусовые качества не изменились, мы все делали по рецептуре того времени.

68 лет прошло с того времени, как прогремели последние залпы жестокой и кровавой войны. Сегодня в Северо-Казахстанской области осталось лишь 407 героев-фронтовиков, более 15,5 тысяч тружеников тыла. Их подвиг навсегда останется в памяти потомков.

Корреспондент: Лера Бондарева