Общество

Праздник Победы прошел на Центральной площади Петропавловска

Праздничная программа, подготовленная ко Дню Победы, позволяла почувствовать через музыку и песни дух военного времени. Театральная постановка «На заставе» рассказывает об одном дне зенитчиц после боя, из которого вернулись лишь единицы.

Алина Романихина, член МОО КДС «Паруса»:
— Для нас большая честь сыграть эту постановку. Спустя столько лет, мы хотим показать людям, что мы не забыли, что мы гордимся нашими дедами, прадедами. Мы хотели показать жизнь солдат, как они жили.

Для ветеранов и тружеников тыла День Победы праздник радостный, и грустный одновременно. У Вячеслава Феляткевича в руках гвоздики, а на глазах слезы. Войну встретил 13-летним мальчишкой. В таком возрасте ему пришлось встать за заводской станок.

Вячеслав Феляткевич, труженик тыла:
— Это наш праздник. Мы отстояли Победу. Дай Бог, что вы жили всегда счастливо. Нам было трудно.

Каждая песня, которая звучала со сцены, о войне и Победе, о дружбе и Родине. Эти музыкальные произведения известны всем и зрители пели их вместе с исполнителями.

Все, кто пришел на центральную площадь сегодня, считают своим долгом почтить память погибших в суровые сороковые. Подвиги героев, воевавших за мирное будущее, североказахстанцы помнят.

— 9 мая для нас большой праздник. Мы чтим ветеранов за то, что дали нам жить счастливо. Концерт чудесный, молодцы, что не забывают, поют, танцуют. Пусть ветераны живут дольше, поклон им.
— У меня на войне папа погиб. Мне об этом тяжело говорить и вспоминать. Хорошо, что сейчас наши дети не теряют своих отцов, а живут в мире.

Концертную программу, посвященную 68-й годовщине Победы, петропавловцам подарили творческие коллективы городского Дома культуры и Народного банка.

Корреспондент: Кристина Горбаченко