Общество

Память воинов почтили у обелиска Славы

Гульнара Кали, корреспондент:
— Проходят годы, сменяются и уходят в прошлое события, но никогда не померкнет в памяти североказахстанцев беспримерный подвиг земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Здесь, у стелы Славы в парке культуры и отдыха, почтить память павших на полях сражений самой кровопролитной войны прошлого века собрались горожане, чтобы в день 68 годовщины со дня Победы над фашистской Германией отдать дань памяти фронтовикам, на чьи плечи легли тяжелой ношей трудные военные годы. Участие в церемонии возложения цветов и венков к обелиску Славы принимает аким области Самат Ескендиров.

Несмотря на возраст, боевая выправка у ветеранов, как и прежде, а на груди ордена и медали, по которым можно узнать боевой путь каждого фронтовика. Среди собравшихся здесь ветеранов Великой Отечественной и Анатолий Гершунов. За годы войны ему пришлось пережить немало трудностей, об этом свидетельствуют награды — на груди у ветерана ордена Боевого Красного Знамени и Александра Невского. Победу в 1945 году он встретил в госпитале в городе Инстербург.

Почет и уважение и труженикам тыла. Кайролле Баженову было всего семь лет, когда началась Великая Отечественная война. Тогда и закончилось его беззаботное и счастливое детство.

Кайролла Баженов, труженик тыла:
— Поздравляю всех североказахстанцев с этим великим праздником — День Победы. Пусть всегда в Казахстане и во всем мире царит дружба и согласие. Через что пришлось нам пройти, пусть больше никогда не повторится.

Мужеством и стойкостью солдат-победителей сегодня гордятся их дети и внуки, они с благодарностью говорят о фронтовиках, несут цветы к обелиску Славы.

— Слава нашим дедам, которые победили. Обеспечили нам светлое будущее. Мы военные не забудем их подвиг.
— Поздравляю всех с этим большим праздником. У меня дедушка воевал. Хочется, чтобы будущее поколение помнило подвиги героев.
— Мы скорбим, не забыт их подвиг. Мой сын изучает всю историю войны, и я вижу в его рвении, что не забыта память.

В это же день цветы возложили и к бюсту Героя Советского Союза, летчика- космонавта Владимира Шаталова. В церемонии приняли участие аким области Самат Ескендиров, летчик космонавт 1 класса Александр Викторенко и сенатор Анатолий Башмаков.

Петропавловцы именитого земляка встречают радушно. Цветы, разноцветные шары у городского парка культуры и отдыха. Праздник горожане и гости областного центра отмечают в приподнятом настроении.

— Желаю всем мира, здоровья, счастья, удачи и мира во всем мире.
— Любви и солнечного неба, чтобы всегда было чистое небо над нашей головой.
— То, что мы сейчас живем, учимся, растим наших детей, мы всем обязаны павшим героям, нашим ветеранам, которые живут сейчас. Главное, чтобы их жизнь была безоблачной.
— Сегодня осталось совсем мало ветеранов, хочется, чтобы они почувствовали все самое лучшее и хорошее, что и делается.

Корреспондент: Гульнара Кали