Спорт

В Петропавловске выбрали сильнейшего на турнире «Кызылжар барысы»

До открытия областного турнира «Кызылжар барысы» состоялась пресс-конференция. Здесь говорили о задачах, которые стоят перед участниками состязаний по казахша курес и тренерским составом региона. В зале сильнейшие балуаны области. Изначально претендентов на награды турнира было более полутора тысяч. По итогам жесткого отбора на районных и городском турах осталось только 32. 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:
— Наша задача сделать этот вид спорта массовым и народным видом спорта.

Кайрат Пшенбаев, первый заместитель председателя СКОФ НДП «Нур Отан»:
— Самые сильнейшие борцы будут соревноваться за звание чемпиона области «Кызылжар барысы», хотелось бы пожелать успеха, пусть победит сильнейший.

В этот день даже погода была на стороне балуанов. Приветствуя участников турнира и гостей соревнований, глава региона Самат Ескендиров подчеркнул символичность того, что «Кызылжар барысы» проходит в День защитника Отечества. Отметил, что сегодня в нашей области спортом занимается 24% североказахстанцев, и выразил уверенность, что это не предел. Поскольку у нас созданы необходимые условия: спортивная база и качественный тренерский состав.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— В Северо-Казахстанской области в секциях казах курес занимается более 1400 человек, с которыми работает 64 тренера. С 2003 года в регионе функционирует детско-юношеская спортивная школа по национальным видам спорта с филиалами в восьми районах области. За эти годы в области подготовлено пять мастеров и 24 кандидата в мастера спорта РК. Желаю удачи, пусть победит сильнейший. Объявляю соревнования открытыми!

Гульнара Кали, корреспондент:
— Испокон веков казахская земля славилась сильными балуанами. Это — Балуан Шолак, Кажимукан Мунайтпасов и многие другие. А сегодня определится имя победителя областного турнира «Кызылжар барысы». Он станет обладателем золотого пояса и денежного сертификата на сумму один миллион тенге.

Одним из первых на ковер вышел борец Алтынбек Аусагитов из Уалихановского района. Весовая категория спортсмена — 74 килограмма. Его соперник — балуан Рустам Джумаев из Петропавловска. Весовая категория 129 килограммов. Это оказалось решающим в схватке. По истечению отведенных на период пяти минут Рустам Джумаев одержал победу. Кстати, он самый молодой участник областного турнира. В 2012 году на республиканском туре «Казах барысы» он завоевал приз зрительских симпатий. Настроен серьезно на победу и в этот раз.

Рустам Джумаев, мастер спорта:
— На этот турнир поставил цель — стать первым, выиграть главный приз, поехать на «казах барысы» и там попробовать свои силы.

Все бои борцы вели профессионально. Сила рук чувствовалась у каждого участника. Ведь, в национальном виде спорта казахша курес — это одно из главных качеств, которое требуется от спортсмена, чтобы положить соперника на спину.

— Спорт — это здоровье, национальная борьба для нас большое удовольствие. Я пришел и болею за участников. Здорово.
— Неслучайно турнир проводится в день Защитника Отечества, чтобы ребята росли сильными, выносливыми, мужественными. Этот спорт воспитывает такие качества.

Поставленную цель мастер спорта Рустам Джумаев достиг. Сейчас на ковре он борется за 1 место с победителем областного турнира «Кызылжар барысы» 2012 года — петропавловцем Айбеком Кырыкбаевым. Это финальная схватка балуанов. Интрига сохранялась на протяжении всего периода, в итоге победу одержал Рустам Джумаев. Он стал обладателем золотого пояса «Кызылжар барысы» и сертификата на сумму один миллион тенге.

Рустам Джумаев, победитель областного турнира казахша курес «Кызылжар барысы»:
— Молодая сила всегда превосходил опыт. Но я старался и приложил все силы.

Обладатель второго места Айбек Кырыкбаев удостоен премии в размере 250 тысяч тенге. Здесь же за заслуги в развитии физической культуры и спорта РК аким области вручил денежные премии отличившимся тренерам.

Корреспондент: Гульнара Кали